16 февраля №3 (22166)

Встреча депутатов-коммунистов со студентами Рязани

В канун 97-й годовщины со дня основания Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи депутат Государственной Думы Владимир Николаевич Федоткин и ряд рязанских депутатов-коммунистов встретились со студенческой молодёжью города Рязани.

В.Н. Федоткин и депутат городской Думы Л.М. Кривцова встретились с преподавателями и студентами Рязанского государственного радиотехнического университета. В своей вступительной речи Владимир Николаевич поздравил пришедших с Днём комсомола. Каждый год, начал он, 29 октября комсомольская юность стучится в наши сердца, в сердца миллионов советских людей, всех тех, кто считал за честь быть в рядах комсомола. Кто вступал в ВЛКСМ не ради карьеры и благ, а для того, чтобы быть первым в суровых испытаниях, в бою и труде во имя социальной справедливости. Кто не мыслил личного счастья без благополучия, процветания любимой Родины, всего нашего народа.

В своём отчёте Владимир Николаевич затронул тему образования и науки, недостатка финансирования этой сферы. К примеру, расходы на науку и образование по покупательской способности у нас в 200 раз меньше, чем в США. Затронул тему качества современного образования и низких стипендий, проблему трудоустройства молодых специалистов после окончания высших учебных заведений.

Привёл данные опроса показавшего, что в прошлом году 60% выпускников вузов и аспирантов хотели бы уехать за рубеж, прежде всего, потому, что там техническая база и заработная плата позволяет полнее реализовать свои способности.

Коммунист рассказал не только об образовании, но и затронул законодательную инициативу фракции КПРФ в законах «О стратегическом планировании», «О промышленной политике», «О поддержке малого и среднего бизнеса», «О фонде поддержки инновационных разработок», рассказал о значимости принятия данных законов.

Аудитория, в которой проходила встреча, была полна. Студенты задавали вопросы на все жизненные темы. Оно и понятно: студенчество всегда являлось движущей силой общества. Потому что именно в возрасте двадцати лет человек остро чувствует несправедливость, которой, к сожалению, пронизана современная жизнь. И молодежь верит, что если сплотиться, то эту несправедливость можно победить. Недаром, как только в студенческой среде начинаются волнения, волнуется и власть. Именно поэтому нынешнее образование нацелено на воспитание потребительского общества, которое неспособно мыслить и делать выводы, а, главное, неспособно что-либо менять в своей жизни и в жизни страны. Русскому человеку чужды навязанное Западом образование и стиль жизни – мы сильный духом народ, а, значит, Победа будет за нами.

В заключение Владимир Николаевич сказал, что и грабительская приватизация с миллиардами хищений, и порушенная экономика страны, и уничтожение бесплатного образования и медицины – всё это завязано в тугой узел народного бедствия, рубить который для спасения Родины – молодым во главе со студенчеством.

Выступила перед студентами и депутат-коммунист Кривцова Лилия Матвеевна, которая провела небольшой исторический экскурс по истории комсомола а также рассказала о заслугах, за которые он был награждён орденами.

Депутаты поблагодарили собравшихся за интересную беседу и пригласили на демонстрацию и митинг 7 ноября в краснознаменную колонну КПРФ.

В этот же день провели встречи со студенческой молодёжью и другие депутаты-коммунисты города Рязани.