16 февраля №3 (22166)

Областной внутрипартийный диалог – не только обмен опытом, но и заряд энергии для нового этапа борьбы

14 ноября 2015 года в Рязани состоялся совместный Пленум Рязанского обкома и областной Контрольно-ревизионной комиссии КПРФ. Он проходил в расширенном составе с приглашением секретарей первичных отделений партии, активистов КПРФ и ЛКСМ РФ. Областной форум коммунистов был посвящен выборной тематике и фактически уже стартовавшей кампании. Обсуждая вопрос повестки дня «Об итогах выборов в Рязанскую областную Думу и органы местного самоуправления 13 сентября 2015 года и задачах Рязанского областного отделения КПРФ в свете подготовки к выборам в Государственную Думу ФС РФ в сентябре 2016 года» руководители областной, районных и городских отделений КПРФ, партийные активисты обсуждали тактику работы областного парторганизации в новых условиях и намечали планы на будущее.

Мероприятие началось с торжественной части. Были вручены партийные награды заслуженным товарищам, партийные билеты – вновь вступившим в партию молодым коммунистам.

Партийные отделения Касимовского, Клепиковского, Рязанского, Сасовского, Чучковского районов области, Железнодорожного района города Рязани и другие  активно включились в работу по подготовке к достойной встрече 100-летия Великого Октября, активизировав работу по приёму в партийные ряды. И сегодня, в день партийного Пленума, партбилеты вручались большой группе молодёжи.

В своём докладе лидер коммунистов области В.Н. Федоткин дал подробный анализ итогов прошедшей выборной кампании, работы в этом направлении областной партийной организации, районных и городских отделений, партийных кандидатов. Дал характеристику сложившейся в стране и области социально-экономической и политической ситуации, остановился на самых ярких примерах работы фракции коммунистов в Государственной Думе, поставил первоочередные задачи в партийной работе в преддверии выборной кампании в Государственную Думу.

«Итоги выборов в Рязанскую областную Думу имеют особое значение в свете намеченных на сентябрь 2016 года выборов в Государственную Думу ФС РФ. Подготовка к ним будет проходить в условиях ухудшения социально-экономической ситуации, дальнейшего наступления на права простых людей. Ожидается дальнейшее падение реальных зарплат, стипендий, пенсий. И одновременно – рост цен и тарифов».

Затем он особо подчеркнул важность мобилизации усилий коммунистов для проведения в период выборов эффективной организационной и агитационной работы, и значимость предстоящих выборов для будущего и страны, и области.

В ходе обсуждения доклада и обмена мнениями участники Пленума обсудили задачи и тактику работы областной парторганизации КПРФ в современных политических условиях, необходимость активизации работы местных партийных отделений по росту и расширению рядов, освоению информационного пространства, усилению массово-политической работы и протестного движения.

Опыт агитационно-выборной работы и интересные предложения озвучили первые секретари Сасовского (Г.Н. Гнускина), Пронского (С.Н. Кузьмин), Милославского (А.А. Колкова), Клепиковского (Н.Е. Дроздова), Октябрьского (Л.М. Кривцова), Чучковского (А.И. Варламов) горкомов и райкомов КПРФ.

В Сасовском и Клепиковском районах – это активное участие молодёжи в агитации за КПРФ, что позволило в итоге значительно увеличить приём в ряды партии, создать новые первички. Работа коммунистов Чучковского района обеспечила победу 5 кандидатов в депутаты от КПРФ на выборах в органы местного самоуправления; с большим отрывом от «единоросса» победил и кандидат-коммунист на должность главы поселения. Приём в КПРФ по итогам года здесь – 15%. В Октябрьском районе – это организация партийно-политической учёбы; в Милославском – опыт агитработы лучших первичных отделений, в результате которого по итогам выборов на ряде участков удалось получить до 30% голосов избирателей. В Пронском – предложения по наглядно-информационному обеспечению кампании и усилению работы в сети Интернет.

Об основных моментах деятельности регионального отделения «Дети войны» доложил заместитель председателя организации В.В. Якунин.

Выступившая затем председатель областной Контрольно-ревизионной комиссии партии Ю.В. Гладышева проинформировала собравшихся об итогах Пленума ЦКРК КПРФ, о внесённых изменениях в «Положение о ЦКРК КПРФ». Она напомнила собравшимся о необходимости и важности партийной дисциплины; дала информацию о состоянии дел по уплате членских взносов районными и городскими отделениями. Отметила лучших, но уделила внимание и «отстающим».

С информацией о важнейших организационно-партийных мероприятиях, которые пройдут в рамках подготовки к выборной кампании (отчётах и выборах в первичных и местных партийных отделениях, направлении представителей КПРФ в территориальные избирательные комиссии, а также об основных организационно-практических шагах «раннего старта» кампании), выступила секретарь обкома КПРФ Э.Н. Волкова.

Пленум принял по вопросу повестки дня развернутое постановление, которое представил секретарь обкома КПРФ Денис Сидоров. Пленум поставил перед коммунистами области, партийными отделениями, редакциями партийных информационных изданий, депутатами от КПРФ конкретные задачи по подготовке и проведению в 2016 году выборной кампании; по подготовке к достойной встрече 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Отдельную благодарность хочется выразить нашим молодым товарищам – Дмитрию Иваничкину и Евгению Морозову, которые оформили мероприятие в соответствии с современными техническими возможностями – подготовили видео- и фотоматериалы о работе областного и местных отделений КПРФ, которые транслировались для участников Пленума перед началом зеседания. А также Алексею Захарову и Леониду Ивашенцеву, которые обеспечивали размещение в сети Интернет материалов о Пленуме фактически в онлайн-режиме.

В целом такой внутрипартийный диалог позволил коммунистам области получить много важной информации, необходимой для дальнейшей работы, обменяться опытом и, главное, получить новый заряд энергии, необходимый для нашей борьбы за народное дело.