16 февраля №3 (22166)

Как заставить управляющую компанию тратить доходы от использования общего имущества на благо всех жильцов дома

Общее имущество многоквартирного дома принадлежит всем собственникам помещений в этом доме. Поэтому доход от использования такого имущества должен идти на благо жильцов дома.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в этом доме, в том числе:

  1. Коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, технические подвалы;
  2. Крыши, ограждающие, несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помещения;
  3. Земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Часто бывает, что управляющая компания получает доход от такого общего имущества (сдаёт в аренду под магазин, предоставляет земельный участок под парковку, размещает рекламные конструкции на фасаде или внутри дома, предоставляет чердачные и иные помещения интернет-провайдерам для размещения их оборудования). Такие доходы должны быть отражены в документах управляющей компании. Порядок распределения полученных средств может быть установлен в соглашении собственников дома, чтобы деньги шли на пользу жильцам.

Во всех вышеуказанных случаях, доходы должны идти на общие нужды дома. Как этого добиться?

  1. Написать в управляющую компанию заявление о предоставлении информации об условиях договора управления: о размещении во дворе автомобильной парковки, о размещении рекламных конструкций, о размещении в помещениях дома оборудования интернет-провайдера.
  2. В данном заявлении запросить факт наличия разрешительной документации, наличия иных оснований, позволяющих заключить такой договор;
  3. Запросить сроки действия данного договора, дату начала действия подобного договора (если он ранее продлялся).
  4. После получения соответствующей информации от управляющей компании, на общем собрании собственников помещений принять решение либо о прекращении таких договоров, либо о порядке использования полученных средств.

Если управляющая компания откажется предоставить такую информацию, необходимо обратиться в прокуратуру.