16 февраля №3 (22166)

Вопросы, волнующие всех

26 апреля в зале «Рязанского музыкального колледжа имени Г. и А. Пироговых» состоялась встреча депутата Государственной Думы В.Н. Федоткина с жителями Железнодорожного района Рязани.

Перед началом мероприятия для участников был организован показ подготовленного агитотделом ЦК КПРФ документального фильма «Модель Сталина», в котором рассказывается о причинах экономического успеха СССР в эпоху первых пятилеток. Он наглядно показывает то, как стремительно наша страна превратилась в мощнейшую индустриальную и культурную державу.

В своём выступлении Владимир Николаевич привёл основные показатели, характеризующие нынешнее состояние экономики и ситуацию в социальной сфере в стране и в области, раскрыл основные положения обновлённой антикризисной программы КПРФ «Развитие страны – выход из кризиса». В.Н. Федоткин рассказал собравшимся о законодательных инициативах фракции КПРФ, направленных на улучшение условий жизни для большинства людей. Он подчеркнул, что за данный созыв с этой целью коммунисты разработали более 250 законопроектов, направленных на сохранение и развитие промышленности и сельского хозяйства, на установление госконтроля над банковской системой и введение прогрессивного налогообложения, поддержку работников бюджетной сферы и социально незащищённых групп населения; нормализацию состояния дел в сферах образования, здравоохранения и культуры, поддержку науки и т.д. Подробно рассказал о своей работе в качестве депутата.

Участники встречи задали много вопросов по волнующим их темам. Состоялся оживлённый, заинтересованный разговор. Основными темами для обсуждения стали постоянный рост тарифов на услуги ЖКХ, поборы за капремонт, низкие пенсии, разбитые дороги, недоступность качественного медобслуживания, коррупция в органах власти. О своих проблемах рассказали молодые семьи с детьми, представители садоводческих товариществ. Были заданы вопросы о ситуации с музеем молодёжного движения, о молодёжной политике КПРФ и многие другие.

В ходе общения В.Н. Федоткину были переданы несколько коллективных обращений жителей в связи с бездействием чиновников.

Во встрече приняли участие депутаты-коммунисты Рязанской областной и Рязанской городской дум.

Руководитель фракции КПРФ в облдуме В.Г. Малюгин рассказал об основных направлениях работы и инициативах депутатов-коммунистов в региональном законодательном органе, в первую очередь, о неоднократном направлении на рассмотрение законопроекта «О детях войны»; о вносимых поправках в бюджет области, призванных поддержать социально незащищённые слои населения (все они были отвергнуты «единороссовским» большинством);о принятом по инициативе КПРФ Законе Рязанской области «Об использовании копии Знамени Победы», направленном на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодого поколения на советских символах мужества и героизма.

На вопросы жителей, касающиеся благоустройства территорий, «оптимизации» городских поликлиник, о судьбе одного из стратегических муниципальных предприятий – рязанского водоканала, которое концессионерам не терпится прибрать к рукам, о принципиальной позиции фракции коммунистов в Рязанской городской Думе по ключевым для рязанцев вопросам рассказала депутат КПРФ Э.Н. Волкова.

О работе Рязанского регионального отделения общественной организации «Дети войны» проинформировал его председатель Е.Е. Константинов.

В завершение мероприятия Владимир Николаевич призвал участников встречи не мириться с несправедливостью, а активнее включаться в борьбу за свои права и пригласил всех принять участие в первомайской демонстрации под красными знамёнами.

После встречи депутат провёл приём граждан. По всем обращениям направлены запросы в соответствующие инстанции.