16 февраля №3 (22166)

Семейный бизнес: СК объяснил, откуда у Захарченко могли появиться миллиарды

МОСКВА, 15 сен — РИА Новости. В уголовном деле врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко появились новые подробности. Следователи назвали первые версии того, как полковник полиции стал обладателем почти девяти миллиардов рублей в иностранной валюте, пишет «Коммерсант».

Пока рассматриваются два варианта появления столь крупной суммы: семейный бизнес полицейского и действия целой банды, которая занималась незаконным обналичиванием и выводом денег за границу и которую контролировал полковник.

Офицер был задержан в минувшую пятницу по делу о получении взятки в семь миллионов рублей. При нем обнаружили около 20 миллионов рублей. В квартире, которая принадлежит его родственнику, следователи нашли валюту на общую сумму в девять миллиардов рублей.

СК предъявил Захарченко обвинение по трем статьям: «получение взятки в особо крупном размере», «злоупотребление должностными полномочиями» и «воспрепятствование законной деятельности следователя».

Семейный бизнес

Внимание следователей привлекла личность отца полицейского — Виктора Захарченко.

Во время обысков, кроме денег, правоохранители нашли документы о переводе на различные счета в Швейцарии трехсот миллионов долларов.

«Коммерсант» утверждает, что сейчас следователи отрабатывают версию о том, что «теневой банкир» вместе с сыном наладил бизнес по минимизации потерь «легальных» банков, которым грозил отзыв лицензий.

По некоторым данным, которые сейчас проверяются, «клиентами» семьи Захарченко стали и владельцы Нота-банка, который потерял лицензию в ноябре прошлого года. Сейчас расследуется дело о пропаже из банка 26 миллиардов рублей, так что те деньги, что нашли при обысках, вполне могут быть частью этой суммы.

Согласно одной из версий, Захарченко-отец вместе с сыном помогали банкирам вывести часть денег за границу, а часть — обналичивали, пишет «Коммерсант».