16 февраля №3 (22166)

«Росэлектроника» осваивает выпуск герконов повышенной прочности

«Росэлектроника» планирует до конца 2016 года освоить выпуск линейки герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов), дополнительно защищенных пластиковой оболочкой, повышающей механическую прочность изделий и удобство их монтажа.

В настоящее время Рязанский завод металлокерамических приборов (РЗМКП, входит в «Росэлектронику») уже производит в пластиковой оболочке герконы наиболее популярной у потребителей серии МКА-14103М (две первые цифры индекса обозначают длину стеклянной колбы – 14 мм). Новый тип изделий поступил в продажу в начале 2016 года. За первое полугодие на российском рынке было продано 254 тыс. штук. Ожидается, что за год объем их производства составит 600 тыс. штук.

В четвертом квартале текущего года РЗМКП планирует начать производство в пластиковой оболочке герконов серий МКА-20101М, МКА-20103М и МКА-10110М.

«Освоение новой версии герконов в пластике позволит нам укрепить позиции на российском рынке, а за счет оптимизации цены – выйти на зарубежные», – заявил генеральный директор «Росэлектроники» Игорь Козлов.

Герконы широко применяются в различных сферах, в частности, автомобильной и бытовой технике, медицинской и телекоммуникационной аппаратуре, системах автоматики и безопасности. Снижение потребления в одних отраслях компенсируется появлением новых направлений использования. Однако современные технологии предъявляют высокие требования к прочности герконов, отметил Игорь Козлов.

 Новые герконы сопоставимы по характеристикам с продукцией основных конкурентов из США, Японии и Германии. В настоящее время РЗМКП проводит переговоры о поставках этих изделий в Индию.

Рязанский завод металлокерамических приборов – единственный в России производитель герконов. Входит в тройку крупнейших мировых производителей.