16 февраля №3 (22166)

Встреча представителей братских партий на рязанской земле

Рязань посетила с рабочим визитом официальная группа коммунистов-руководителей из Социалистической Республики Вьетнам. Цель визита – обмен опытом в вопросах подготовки кадров в сфере управления хозяйством. Накануне в Москве члены делегации встречались с Председателем ЦК КПРФ Г.А. Зюгановым и участвовали в демонстрации и митинге, посвящённым 99-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

Встреча началась с возложения цветов к памятнику В.И. Ленину. Затем разговор был продолжен в стенах Рязанской областной Думы. Вьетнамские товарищи интересовались и были ознакомлены с положением дел в Рязанской области, с работой депутатов-коммунистов разных уровней и наших инициативах в области защиты интересов простых людей: образование, здравоохранение, поддержка пенсионеров и малообеспеченных семей.

Отвечая на данные вопросы, первый секретарь Рязанского обкома КПРФ, депутат Государственный Думы V – VI созывов В.Н. Федоткин подчеркнул резкое отличие достижений за последние годы капиталистической России и социалистического Вьетнама. Если рост экономики в нынешнем году в нашей стране топчется в районе нуля, то Вьетнам по этому показателю в ряду стран-мировых лидеров. Каждый год его ВВП в среднем растёт на 8,5 %.  Социалистическая республика Вьетнам вовсе не страна третьего мира, как многие думают, а «азиатский тигр», который сегодня делает решительный рывок в будущий завтрашний день.

Работу фракции Рязанской областной Думы по данному вопросу осветил её руководитель, второй секретарь обкома КПРФ В.Г. Малюгин. Он акцентировал внимание присутствующих на мерах, принимаемых, фракцией, по защите малоимущих, в частности «детей войны», о требованиях к власти по выполнению ими своих предвыборных обязательств по социальным программам.

От имени депутатов-коммунистов городской Думы выступил руководитель фракции, первый секретарь Московского РК КПРФ г.Рязани П.И. Пыленок, который раскрыл работу городских депутатов из фракции КПРФ по данному вопросу.

Тему подготовки молодых кадров, в том числе проблему воспитания молодёжи на героических традициях старших поколений – как советского, российского, так и вьетнамского народов, затронул в своём выступлении редактор газеты «Приокская правда».

На встрече присутствовали члены бюро обкома КПРФ, депутаты городской Думы Э.Н.Волкова, Д.С.Сидоров, Л.М.Кривцова и другие товарищи.

От имени вьетнамской делегации выступил её руководитель – глава Департамента подготовки и повышения кадров Центрального Организационного Комитета КПВ Нгуен Хак Зю.

Он поблагодарил хозяев за тёплый приём, за ту поддержку, которую много лет оказывал Вьетнаму советский народ и народ России, обозначил круг проблем по вопросу подготовки кадров и предложил возможные варианты их решения, используя взаимный опыт специалистов  России и Социалистической Республики Вьетнам.

Отдельно он высказал благодарность руководству Московской академии экономики и права и её Рязанского филиала, которые приняли организационное участие в подготовке этой и других встреч вьетнамской делегации на рязанской земле.

В заключение руководители делегаций обменялись напутствиями, добрыми пожеланиями и памятными сувенирами.

Рабочая встреча прошла в тёплой, дружеской обстановке.