16 февраля №3 (22166)

«Левада-центр»: Уровень поддержки россиян Иосифа Сталина стал самым высоким за последнее десятилетие

Для того, чтобы оценить, как россияне относятся к Иосифу Сталину, «Левада-центр» опросил в конце декабря 1600 человек в 137 населённых пунктах 48 регионов страны.

Как следует из результатов опроса, поддержка Сталина среди россиян за последние 9 лет значительно увеличилась. 34% респондентов считают, что какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное, «что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной войне». В 2007 году так про Сталина говорили 28% россиян.

Сопоставимая поддержка Сталина была зафиксирована в 2003 году — тогда победу в Великой Отечественной войне в качестве заслуги приписывали 36% респондентов.

В том, что Сталин «мудрый руководитель, который привёл СССР к могуществу и процветанию», уверены 20% респондентов, тогда как в 2007 году так считали лишь 14%. Осталось прежним число тех, кто уверен, что только такой правитель, как Сталин, мог поддержать порядок в государстве «в тех условиях острой классовой борьбы, внешней угрозы, всеобщей расхлябанности, которые у нас были 50–70 лет назад», — таковых, согласно исследованию «Левада-центра», 15%. Такое же количество опрошенных в 2007 году оправдывали правление Сталина.

Одновременно с увеличением количества тех, кто поддерживает политику Сталина, серьёзно уменьшилось число критиков руководителя СССР. Лишь 21% респондентов уверен, что Сталин — «жестокий, бесчеловечный тиран, виновный в уничтожении миллионов невинных людей». Это самый низкий показатель за всё время аналогичных опросов. В 2005 и 2007 годах не поддерживали Сталина 29% респондентов. Значительно уменьшилось и число тех, кто считает, что политика Сталина привела к тому, что страна оказалась неподготовленной к войне в 1941 году и из-за этого понесла тягчайшие потери. Так считают, как выяснили социологи, 13%, хотя в 2007 и 2005 годах таковых было 17% и 18% соответственно.

Что же касается общих оценок правления Сталина, то пропорции между его сторонниками и критиками не в пользу последних. 25% опрошенных полагает, что времена Сталина принесли нашей стране больше хорошего, чем плохого. Тех же, кто уверен, что правление Сталина оказало негативное влияние на страну, всего 13%.

Сократилось и количество не определившихся в оценках. Если в 2007 году тех, кто считает, что «мы ещё не знаем всей правды о Сталине и его действиях», было 30% опрошенных, то в конце 2015-го таковых уже только 11%.

Усиление поддержки Сталина связано в первую очередь с военной операцией России в Сирии и противостоянием страны с внешним миром, подчёркивает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. «Война в Сирии, в рамках которой демонстрируется новое российское вооружение, возвращает в сознание 40-х, 50-х годов. Фигура Сталина, который в своё время кроил вместе с другими мировыми лидерами карту Европы, отвечает нынешнему запросу населения и тем структурам сознания, которые в связи с этим реанимировались», — рассуждает Гражданкин.

С ним согласен политолог Алексей Макаркин. «В целом противостояние с Западом, присоединение Крыма повлияло на процесс увеличения авторитета Сталина среди россиян» – уверен политолог.

По словам Макаркина, образ Сталин интересен ещё и тем, что во время кризиса его поддержка будет только увеличиваться. Это связано с тем, что Сталина россияне воспринимают как человека в шинели, при котором наказывали провинившихся бюрократов и в целом карали. «Пока, конечно, на повестке — геополитика, но с развитием кризиса вопрос коррупции может стать более актуальным, и тогда Сталин будет становиться всё популярнее», — убеждён Макаркин.