16 февраля №3 (22166)

Отчёт депутата Государственной Думы РФ В.Н.Федоткина

Завершается работа Государственной Думы ФС РФ шестого созыва. Редакция обратилась с вопросами к депутату Госдумы от фракции КПРФ, первому секретарю Рязанского обкома КПРФ В.Н. Федоткину: Владимир Николаевич! Расскажите кратко, над какими главными проблемами Вам пришлось работать в отчётном периоде? Что удалось сделать? Что мешало принятию проектов законов, крайне необходимых с Вашей точки зрения? Против чего Вы возражали? И что бы Вы посоветовали избирателям в канун предстоящих выборов 18 сентября?

Основная задача депутатов Государственной Думы состоит в том, чтобы разрабатывать и принимать законы, способствующие развитию экономики и улучшающие жизнь людей. Законы принимаются большинством голосов. И вот здесь основная «заковыка» – в Государственной Думе основная часть депутатов (53%) от партии «Единая Россия». Именно их голосованием определяется принятие или отклонение законопроектов. Но, тем не менее, многое зависит от активности, боевитости других депутатов, хода дискуссии.

По официальным данным, все эти годы я входил в число самых активных депутатов, а в 2014 году по числу выступлений занял первое место. Это нелегко даётся. Приходится много работать, практически, без выходных. Но жизнь заставляет. Ко мне, как к депутату, люди присылают тысячи писем. Свыше двух тысяч рязанцев за пять лет пришли на личный приём, который я провожу ежемесячно. Проблемы самые разные. По одним – посылал депутатские запросы в Правительство РФ или отраслевые министерства. Другие – старался решить в Рязанской области. Но очень многие обращения требуют принятия или изменения законодательства. Исходя из этого, я стал автором или соавтором 35 проектов федеральных законов.

Вот лишь некоторые из них: о льготах при уплате взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов; изменения в закон о дорогах и дорожной деятельности; о «детях войны»; об обманутых дольщиках; об установлении минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума (10,5 тыс рублей); о создании государственных магазинов, что должно способствовать снижению цен; о государственной монополии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и другие. Кроме того, активно поддерживал и голосовал «за» законопроекты о государственном регулировании цен и тарифов; ужесточении мер по борьбе с коррупцией; установлении надбавок за классное руководство; защиты сельхозпредприятий от преднамеренного банкротства; о строительстве социального жилья. Это лишь небольшая часть из того, что мы, коммунисты, обещали сделать, когда шли на выборы в Государственную Думу пять лет назад. Об этом нас просили рязанцы.

Но есть ряд случаев, когда нам приходилось всеми силами противодействовать принятию законов, потому что они наносили вред народу и России. Например: о переводе на самофинансирование и платность учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты; о передаче лесов и водоёмов в частные руки; об отмене льгот учителям, социальным и медицинским работникам, живущим в сельской местности. Практически постоянно к нам обращаются ветераны с жалобами на невыносимые условия жизни. Учитывая это, мы неоднократно доказывали, что нельзя экономить на них и требовали полной (12-процентной), а не частичной индексации пенсий. Достаточно много поступало тревожных писем о качестве, доступности продуктов питания и лекарств. Вот почему мы голосовали против отмены ГОСТов на их производство. Этот список можно было бы ещё долго продолжать. Но учитывая, что большинство в Государственной Думе – депутаты от «Единой России», эти законы были приняты. Ну, а как это сказалось на жизни простых людей, думаю, каждый знает.

Немало писем и обращений, которыми приходится заниматься долгое время. Так, пришлось дойти до Президента РФ по вопросу рязанского станкозавода и завершения строительства больницы №5 в Московском районе г.Рязани. Не раз приходилось активно выступать против закрытия школ, больниц, поликлиник и ФАПов в сельских районах области, за выделение денег на начало строительства больницы скорой медицинской помощи в Рязани. Добиваюсь восстановления чернобыльских льгот в п. Заречный Скопинского района. По этим и другим вопросам неоднократно выступал в Государственной Думе, в газетах «Правда» и «Советская Россия». В настоящее время много сил забирает проблема строительства полигона твёрдых бытовых отходов на границе Захаровского и Пронского районов. За короткое время жители этих районов собрали против этого свыше 400 подписей. Вместе с депутатами Рязанской областной и городской дум ведём борьбу за улучшение экологической обстановки в Октябрьском и Железнодорожном районах. Из многих районов приходят письма об отказе в отнесении домов к аварийному и ветхому жилью, хотя в них уже, порой, невозможно жить; об увеличении в десятки раз кадастровой стоимости земли и по многим другим проблемам.

Конечно, многие из них было бы значительно проще решить, если бы во власти было больше коммунистов и наших сторонников. Многие законы можно было бы развернуть в пользу народа. Деньги в России есть. Нужен порядок. Очень надеюсь, что все придут на выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в сентябре 2016 года и проголосуют не под воздействием пропаганды из телеящика, а с учётом того, кто и как реально голосует за народ.