16 февраля №3 (22166)

Есть память, которой не будет забвения и слава, которой не будет конца!

Этими словами в Сасовской городской детской библиотеке открылся уже в шестой раз конкурс юных чтецов «ОГОНЬ ПАМЯТИ». Нам приятно, что наши юные читатели библиотеки таким образом чтут память своих дедов и прадедов.

Большое спасибо хотим сказать секретарю Сасовского городского отделения КПРФ депутату Рязанской областной Думы Гнускиной Галине Николаевне. Она на протяжении трёх лет спонсирует этот конкурс и возглавляет жюри. В этом году наш конкурс судило жюри в составе: заместитель заведующего д/с №13 по воспитательно-методической работе Шмелькова Наталья Владимировна – председатель жюри, педагог д/с №13 Миронова Лариса Эрнестовна, заведующая Глядковской сельской библиотекой Лященко Светлана Владимировна.

Наш конкурс проходил в двух возрастных категориях 1–2 классы и 3–4 классы. Участвовали в нём дети из школ №6 и №106 города Сасово. Мальчишки и девчонки читали трогательные, полные горечи и скорби стихи о танковом сражении на Курской дуге, об отцовской телогрейке, о русских берёзках – свидетелях страшных боёв, об отцовской звезде. Прозвучали стихи о детях, которые наравне с взрослыми сражались и погибали в бою, под бомбёжками, в концлагерях.

Ребята порадовали своим умением держаться перед зрителями. А своей непосредственностью вызывали бурные аплодисменты. Как в любом конкурсе у нас были выявлены победители.

В первой возрастной категории первое место завоевала Сафронова Варя (2А кл. шк. №106), второе место у Степановой Надежды (2А кл. шк.№106) и третье место получил Лысак Данила (2Б кл.  шк. 106). Во второй возрастной группе первое место у Панюшкиной Анастасии (она так эмоционально прочла «Балладу о сыне», что многие не сдержали слёз), второе место у Паршиной Полины и третье место получил Ханнанов Андрей. Все призёры награждены дипломами и в подарок получили мягкие игрушки. А ещё жюри выделило три приза зрительских симпатий, которые получили: Бичеров Аскольд – 1 кл. школа №106, Пышкин Артём – 4а кл. школа №106 и Шувариков Андрей – 4а кл. школа №106.

И пусть на конкурсе иногда кто-то сбивался или запинался (от волнения с любым может такое случиться), но хотя бы раз в год просто нужно читать и слушать такие стихи! Всем участникам огромное спасибо, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.