16 февраля №3 (22166)

Дорога к знаниям… с ухабами

Первое сентябрьское утро в этом году порадовало погожей погодой. Школьники, студенты, учителя и родители – все вновь собрались на торжественных линейках и праздничных мероприятиях. Нарядные первоклассники с букетами цветов, повзрослевшие и важные выпускники да и все дети радовали глаз.

Образование – одно из главнейших направлений государственной политики. Подготовленные профессиональные кадры, развитие науки определяют надежное будущее страны, благополучие граждан. Однако в настоящее время на обучение детей в России направляется около 3,9% ВВП. Этого явно недостаточно. КПРФ предлагает увеличить финансирование практически в 2 раза, увеличить количество бюджетных мест в вузах (не менее 220 студентов на каждые 10 тыс. человек), восстановить систему дошкольного образования.

Накануне Дня знаний мне удалось побывать в филиале школы № 38 (начальное отделение) на ул. 1-й Механизаторов. Для Соколовки это единственное образовательное заведение, сюда ходят детишки со всей округи. Родителям и близким приходится провожать и подвозить детей, а нередко они добираются самостоятельно – так сложилось в населённом пункте с частной застройкой. Школа к новому учебному году была готова, а вот дорога к школе представляет собой «живописный» пример бездорожья: тротуаров нет, на проезжей части ямы такой величины, что они вмещают покрышки от колес. Как идти до школы малышам, когда дождь, грязь и снег? И это в городе Рязани…

Кстати, и в других нецентральных районах областного центра таких картин можно встретить предостаточно. Жалуются, например, жители домов №№ 7, 7 корпус 1, 7 корпус 2 по улице Новоселов, д.24 по ул. Советской Армии, ул Тимакова. Внутриквартальный проезд к этим домам не ремонтировался с момента постройки жилых зданий. А эта дорога ведёт и к детскому саду №112 (ул. Советской Армии, 10 а), по которой ведут и везут дошколят.

Администрация города планировала произвести ремонт улицы 1-я Механизаторов к августу текущего года. Но центр, по которому следуют высокие гости, утюжат из года в год, а до Соколовки и спальных микрорайонов всё руки не доходят… А ведь деньги на ремонт улиц поступают немалые! Понятно, что всё сразу не замостишь, но образовательные объекты, считаю, требуют первостепенного внимания.