16 февраля №3 (22166)

Комсомольцы у Краснознамённого обелиска

Воскресным утром 29 октября даже погода способствовала торжественному моменту. В день 99-летия со дня рождения Ленинского Комсомола комсомольцы разных поколений пришли по сложившейся уже традиции к обелиску молодым красноармейцам – героям гражданской войны.

Эта встреча объединила комсомольцев разных поколений: 60–70-х годов, тех, кто восстанавливал молодёжное коммунистическое движение в лихие 90-е, и молодых ребят, пополнивших ряды ЛКСМ в этом году. И особенно порадовал тот факт, что их,  18–20-летних, в красных куртках и с красными флагами в этот день было больше всех.

Открыл торжественное мероприятие второй секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Рязанской областной Думе В.Г. Малюгин. Он ещё раз напомнил собравшимся, какую важную роль играл комсомол в жизни страны и в воспитании советской молодёжи; о значимости предстоящего уже в ближайшие дни 100-летия Великого Октября.

Затем слово взяли: Э.Н. Волкова, член ЦК КПРФ, депутат гордумы, более 10 лет возглавлявшая возрождённую областную комсомольскую организацию; Д.С. Сидоров, член ЦК ЛКСМ, секретарь обкома КПРФ, один из активных участников возрождения комсомола; Е.В. Яшина, секретарь Московского райкома КПРФ, в 50–60-е годы – член комитета комсомола сначала радиоинститута, а затем завода «Красное Знамя»; Е.М. Рябко, главный редактор газеты «Приокская правда», в 70-е годы – секретарь комитета комсомола Рязанского завода металлокерамических приборов; В.С. Исабекова, активный участник восстановления партийной организации в начале 90-х, второй секретарь Железнодорожного РК КПРФ. Они рассказали о самых ярких моментах из жизни, связанных с комсомолом, и дали напутствие ребятам и девчонкам – активистам Ленинского Комсомола XXI века, подчеркнув, что для современной молодёжи важно помнить и чтить своих предшественников, тех, кто ценой своих жизней защищал завоевания Октября, кто трудился на строительстве городов и заводов советской страны.

Об участии «красной» рязанской делегации в состоявшемся накануне XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов рассказал один из её участников молодой коммунист Сергей Зерицкий, о делах и работе современного комсомола – первый секретарь Рязанского обкома ЛКСМ Евгений Морозов. Он, в свою очередь, заверил старших товарищей, что никакие трудности и преграды не смогут помешать восстановлению справедливого устройства общества.

Здесь же в торжественной обстановке наградили активистов комсомольской и партийной организации медалями ЦК КПРФ в честь 100-летия Великого Октября.

Затем в память о комсомольцах, погибших в годы гражданской войны, собравшиеся возложили цветы к монументу героям.

Завершили мероприятие дружным многоголосым скандированием: «Ленин! Партия! Комсомол!»