16 февраля №3 (22166)

Навстречу 100-летию Великого Октября

20 октября 2017 года коммунисты первичного отделения посёлка Солотча собрались на Соборной площади, чтобы провести работы по ремонту постамента памятника В.И. Ленину. Необходимость ремонта силами общественности вызвана тем, что памятник основателю СССР в Солотче, как оказалось, не состоит на муниципальном балансе!? Странно, что на муниципальной земле оказался бесхозным самый впечатляющий монумент в центре посёлка. Подоплёка понятна, корни уходят к временам реставрации капитализма, когда уничтожалось всё советское… И вот парадокс, на площади проводятся чествования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, массовые мероприятия к дню города, и другие замечательные праздники, а памятник обиходить некому, – не числится на балансе.  

В плане мероприятий по достойной встрече 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции коммунисты Солотчи приняли решение о необходимости ремонта памятника. На средства членов КПРФ были закуплены плиты, расходные материалы и выполнен ремонт постамента. Свой безвозмездный труд в честь юбилея революции посвятили: В.Н. Корнев, А.П. Панкрашкин, П.И. Пыленок, А.Е. Треков, И.В. Савин, В.Ф. Хаустова и другие.

По поручению собрания в администрацию города направлен депутатский запрос с требованием поставить памятник В.И. Ленину в посёлке Солотча на муниципальный баланс.