16 февраля №3 (22166)

Праздник «Дорогою добра» в Рязанской областной детской библиотеке

Как бы жизнь ни летела,

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей…

6 декабря в Рязанской областной детской библиотеке, в читальном зале отдела обслуживания дошкольников и младших школьников для учащихся 2-х классов школы №18 прошёл праздник «Дорогою добра». Праздник был приурочен к Всемирному дню инвалидов. Этот день посвящается людям сильным духом: тем, кого не сломила судьба, и людям, которые готовы прийти на помощь.

Сюрпризом для ребят стала презентация, героями которой оказались они сами! Ребята и взрослые увидели свои фотографии на экране телевизора, а рядом – стихотворение. Каждый выходил и читал стихи о дружбе, о том, что надо радоваться жизни, каждому мгновению, не забывать дарить друг другу улыбку. А самое главное – никогда не падать духом, ставить перед собою цель, пусть маленькую, и добиваться успеха!

В ходе беседы дети с удовольствием рассказывали о том, какие добрые поступки они совершают. Мальчишки и девчонки с радостью помогают дома мыть посуду, подметают полы и ухаживают за домашними питомцами, ведь они слабее и беззащитнее людей.

Оказывается, у многих есть младшие братья и сестрёнки, о которых они заботятся, когда мама занята другими важными делами. Затем детям была предложена игра, где давались «вредные советы», например, такие: «С утра начинайте кричать и сорить,  Лягаться и клянчить подарки у всех». Все дружно смеялись над такими советами…

Праздник никогда не обходится без весёлых игр и конкурсов. Вот и сегодня все дружно поучаствовали в шуточном конкурсе «Модный прикид». Ребята по очереди выбирали себе вещи и предметы, лежащие на столе: очки, маски, платки, шляпы, галстуки, ободки для волос, – всё шло в дело для того, чтобы придать себе неповторимый образ. Конечно, на память была сделана фотография.

В этот день в гости к ребятам пришли депутаты Рязанской Городской Думы Л.М. Кривцова и Д.С. Сидоров и помощник депутата Государственной Думы Д.В. Иваничкин. Ребятам были сказаны добрые слова напутствия и подарены сладости.

А после бесед и весёлых игр дружно сели за стол и попили чай с пирогами.

Праздник ребятам очень понравился!