16 февраля №3 (22166)

Депутаты-коммунисты поздравили педагогов

От имени фракции КПРФ  депутаты гордумы Э.Н. Волкова и Д.С. Сидоров выступили на педагогическом совете в школе № 6 г.Рязани, а Л.М. Кривцова – перед сотрудниками детского сада №7. В приветственном слове они поздравили педагогические коллективы с наступающим праздником и выразили благодарность учителям и воспитателям, которые с огромной самоотдачей и любовью выполняют свою благородную миссию по воспитанию и обучению молодого поколения.

К сожалению, существующие сегодня проблемы в сфере образования, в том числе дошкольного, омрачают предпраздничную картину. Громкие заявления «единороссовских» властей о повышении роли педагогов разного уровня в стране далеко не всегда подкрепляются на практике. Низкая заработная плата, чрезмерная бюрократическая нагрузка на них в сочетании с постоянным ползучим процессом коммерциализации системы образования и воспитания подрастающего поколения – к сожалению, стали неотъемлемыми реалиями сегодняшней жизни.

Поэтому не случайно один из пунктов программы КПРФ «Десять шагов к достойной жизни» – «Люди — главная ценность державы» – посвящён возрождению социальной сферы и предусматривает немедленное прекращение разрушительного процесса «оптимизации» социалки, полномасштабное восстановление системы дошкольного воспитания, гарантии доступности и высокого качества среднего и высшего образования, возрождение системы профтехобразования и т.д.