16 февраля №3 (22166)

Олег Лебедев провёл экологический круглый стол в Рязани

Депутат Госдумы, председатель подкомитета по агроэкологии Олег Лебедев провёл в Рязани «круглый стол» на тему органического сельского хозяйства. В его работе приняли участие депутаты Государственной думы, депутаты заксобрания Рязанской области, представители профильных федеральных и региональных ведомств, профессиональных союзов и ассоциаций, надзорных органов, научных центров, сельхозпредприятий.

Цель мероприятия — получить предложения экспертов из регионов для доработки проекта федерального закона «О производстве органической продукции», который сейчас готовится ко второму чтению.

В своём выступлении Олег Лебедев отметил, что совершенствование нормативно-правовой базы позволит стимулировать отечественных сельхозпроизводителей, оказать им необходимую поддержку, в том числе в работе по возвращению в оборот неиспользуемых земель. Принятие федерального закона создаст условия для развития органического сельхозпроизводства в России на экспорт и для внутреннего рынка, а это, в свою очередь даст возможность людям приобретать экологически чистые и безопасные продукты питания.

Участники круглого стола обсудили перспективы внедрения современных технологий земледелия, основанного на исключении применения агрохимикатов, химических средств защиты растений, сохранении природной экосистемы сельхозугодий. После завершения работы «круглого стола» депутат Государственный думы Олег Лебедев посетил сельхозпредприятие «Авангард» в Рязанском районе.

Добавим, что на сегодняшний день в России производством органической продукции занимаются 82 сертифицированных сельхозпроизводителя, в том числе 25 организаций в сфере растениеводства и 9 животноводческих хозяйств.