16 февраля №3 (22166)

Выставку, посвящённую 100-летию Ленинского комсомола, посетили пионеры

Комсомольская организация страны была создана 29 октября 1918 года на 1-м Всероссийском съезде рабочей и крестьянской молодёжи. В разгаре была Гражданская война помещиков и капиталистов в союзе с иностранными интервентами 14 государств против молодой Советской республики. И тысячи комсомольцев пошли защищать народную власть и независимость Отечества. А позже начались годы самоотверженного, полного  комсомольской романтики, труда на стройках социализма. И вся последующая история комсомола была неразрывно связана с историей борьбы нашего народа за свободу, за созидание первого в мире социалистического общества. Традиции беспримерного трудового подвига молодёжи на комсомольских стройках, участия комсомольцев в развитии образования, науки, техники, культуры, в государственном управлении, традиции массового героизма на полях сражений с врагами страны столь ярки и поучительны, что остаются востребованными и теперь, — несмотря на то, что политическая система в стране изменилась. Именно востребованность восхитительных традиций комсомола, которая возрастает в связи с дикой экономической, идеологической агрессией США и их союзников по НАТО против России и увеличением на границах нашей страны числа их военных баз, побуждает в школах, в вузах обращаться к истории комсомола. В этом основная цель и выставки, посвящённой 100-летию комсомола, открытой  в Рязанской областной библиотеке имени А.М. Горького.

5 октября коммунисты Рязанского областного отделения КПРФ организовали посещение этой выставки пионерами Рязанской области.

Приветствуя в зале выставки юных пионеров, заместитель председателя  Рязанской областной пионерской организации (РОДОПО), первый секретарь Октябрьского  райкома КПРФ, член бюро обкома КПРФ Лилия МатвеевнаКривцова подчеркнула:

«Комсомол — это романтика постижения высот в области науки, техники, культуры. Комсомол – это символ созидания, добра, дружбы. Комсомол это кузница кадров. На третьем съезде комсомола В.И. Ленин обратился к молодёжи с призывом овладевать знаниями, культурой и всеми богатствами, которые выработало человечество, с призывом учиться  и ещё раз учиться, — учиться коммунизму, соединяя органически знания с практической работой по созиданию нового общества».

Л.М. Кривцова предложила ознакомиться с выставкой, на которой представлены книги, информационные планшеты, снабжённые фотографиями, репродукциями картин и факсимиле документов, характеризующих роль Ленинского комсомола в истории нашего Отечества. Обратила внимание на планшеты, рассказывающие о том, что войска Первой Конной армии, легендарные красные отряды в годы Гражданской возглавляли молодые командиры. Отражена роль комсомольцев в Победе в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. В Великую Отечественную войну командирам взводов было по 19 лет, командирам рот — по 20 лет, командирам батальонов — 21 год. В годы войны героизм носил массовый характер. Одиннадцать тысяч её участников получили высшую награду — Звезду Героя Советского Союза, из них 7 тысяч — комсомольцы (две тысячи комсомольцев были награждены посмертно). Комсомол принял участие  в освоении целины, в покорении космоса и т.д. История комсомола — это яркий пример преданности советской молодёжи своему народу, своему Отечеству и, одновременно, яркий пример заботы Советской власти о молодёжи, — отметила в заключение своего выступления Л.М. Кривцова.

Секретарь обкома КПРФ, депутат Рязанской городской Думы Эвелина Николаевна Волкова отметила: «Дела комсомола – это яркие страницы нашей истории. Современные комсомольцы продолжают эстафету старших поколений. Они помогают своим старшим товарищам – коммунистам и шефствуют над пионерией». «Перед  нами стоит задача увеличить ряды комсомола», — призвала Эвелина Николаевна.

Председатель областной пионерской организации Сергей Алексеевич Холопов, обращаясь к пионерам, сказал:

«Сегодня перед нами представлена история уникальной организации, аналогов которой не было. Судьба многих поколений советской молодёжи была самым тесным образом связана с Ленинским комсомолом». Он отметил: «Современная информационная среда носит агрессивный характер и является фактором повышенной опасности, в первую очередь, для детей и молодёжи. Агрессивное навязывание ценностных установок действует разрушительно на личность и общество. Наша задача возрождать традиции, возвышающие человека труда».

С.А. Холопов призвал проинформировать всех о выставке, посвящённой 100-летию комсомола, о материале, на котором надо воспитывать подрастающее поколение в духе советского патриотизма.

При ознакомлении с выставкой внимание пионеров было обращено также на представленную на ней  богатейшую коллекцию комсомольских значков, собранную ветераном комсомола, ветераном партии Михаилом Михайловичем Косенко.

Активное участие в организации посещения выставки пионерами принял председатель областной пионерской дружины Никита Комаров.