16 февраля №3 (22166)

Депутаты-коммунисты будут голосовать против городского бюджета

В бюджете будущего года заложено снижение показателей как по доходным, так и по расходным статьям.

Из 14 муниципальных программ в 10 заложено снижение расходов бюджета.

Не просто сложной, а критической выглядит ситуация по таким из них как: «Дорожное хозяйство и развитие транспортной системы в городе Рязани» (39,6% от уровня нынешнего года), «Жилище» (21,84%), «Развитие жилищно-коммунального комплекса и энергосбережение в городе Рязани» (37,6%), а «Формирование современной городской среды» – вообще только 5,5%.

Напомню, что сюда входит финансирование таких мероприятий как развитие систем коммунальной инфраструктуры, проведение работ, направленных на улучшение состояния улично-дорожной сети города Рязани, благоустройство дворовых и общественных территорий города.

Одну из ключевых программ – «Образование» также ждёт сокращение финансирования в будущем году.

А если рассматривать эти цифры через динамику роста цен, станет очевидно, что сокращение ещё более внушительное.

И даже с учётом возможных субсидий из областного бюджета, которые неизвестно в каком объёме будут, то нет никаких гарантий, что показатели финансирования многих жизненно важных программ на будущий год не будут уступать году нынешнему. Тем более, что разработчики указывают, что на будущий год заложено снижение в том числе и собственных доходов городского бюджета – на 2,1%.

Не намного отличается картина и на перспективу – на 2020 и 2021 годы.

Безусловно, рассматриваемый нами городской бюджет является частью бюджетной политики по стране в целом. И отрицательные тенденции обусловлены тупиковой внутренней политикой, проводимой нынешней властью.

Предложенный проект бюджета имеет большую зависимость от бюджета федерального и областного. Собственные налоговые и неналоговые доходы составляют только примерно половину в общем объёме доходов. Упор делается вовсе не на развитие реального сектора экономики, а на увеличение налогового и ценового гнёта.

И это совершенно не способствует нормальному развитию города.

Мы, как и наши коллеги в Государственной и областной Думе, не поддерживаем данный бюджет, потому что не согласны с социально-политической и с финансовой стратегией сегодняшней власти.