16 февраля №3 (22166)

В.Н. Иконников: Опять за старое. Реформы за счёт населения России

Программу реформ готовит бывший министр финансов России, председатель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин. К 2024 году эта организация, по данным собеседников, предлагает «постепенно увеличить расходы государства: на образование — на 0,8% ВВП, на здравоохранение — на 0,7% и на инфраструктуру — на 0,8% по сравнению с 2017 годом».

В качестве источников финансирования предлагается смягчить бюджетное правило и увеличить цену отсечения до $45, которые правительство сможет тратить.

При этом предполагается сократить расходы на правоохранительные органы и на контрольно-ревизионный аппарат. Помимо этого обсуждается повышение налогов, например НДФЛ с 13% до 15%, акцизов на предметы роскоши, софинансирование населением медицинских услуг и повышение пенсионного возраста.

Член Совета Федерации ФС РФ, первый секретарь Орловского обкома КПРФ В.Н.Иконников так прокомментировал готовящиеся проектировки реформ:

– Реформы в стране назрели. Их необходимо готовить. Но не за счёт населения. К сожалению, реформаторские предложения команды А.Кудрина из ЦСР предлагается финансировать за счёт населения страны. Это старый путь либеральных реформ. Мы уже проходили его в лихие 90-е и начале 2000-х.

Можно лишь согласиться с подходом Кудрина в части смягчения бюджетного правила и увеличения цены отсечения до 45 долларов за баррель нефти. Эти средства правительство может тратить в 2018 – 2020 годах.

С предложением повышения НДФЛ согласиться нельзя. Это устаревший подход. Та же плоская шкала, ставящая на одну линию налогообложения и миллиардера, и бедного. Было 13%, станет 15%. Здесь надо кардинально менять закон и вводить прогрессивную шкалу налогообложения, которая давно работает во всём мире. Если зарабатываешь больше – плати больше. А если получаешь меньше, то и налог плати меньше. А бедные вообще освобождаются от налога. В России предлагают освободить от НДФЛ доход до 17 000 рублей. Этот предел можно повысить.

Нельзя согласиться и с предложением повышения пенсионного возраста. Ранее они же предлагали поднять возраст выхода на пенсию для мужчин с 60 лет до 65, а женщинам – с 55 лет до 63. Эта тема всеми критикуется, непопулярная абсолютно. Например, женщины, которые сегодня в 55 лет выходят на пенсию, как правило, уже не работают в этом возрасте. Да и большинство мужчин в 60 лет. Потому что для них после 40 лет найти работу – это большая проблема. Значит, мы будем плодить безработных и тратить дополнительно деньги, чтобы выплачивать им пособие по безработице? Женщинам до 63, а мужчинам до 65 лет. Экономия от таких предложений призрачна. Мы получим ещё большие расходы из бюджета на содержание этих людей. Я уже не говорю о моральной стороне этого дела.

И, конечно, не могу согласиться с предложением о софинансировании населением медицинских услуг. Этот тезис входит в противоречие с 41 статьей Конституции РФ, где чётко и ясно написано, что медпомощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. Предлагаемая норма неконституционна и не должна реализовываться.

Конечно же, нужно проводить реформы, нужна коренная смена модели экономического роста. Однако из предложенных командой А.Кудрина реформаций не видно мер, отвечающих запросам времени. Они не решают, на наш взгляд, основную проблему – создание в российской экономике отраслей с высокой добавленной стоимостью. Отсюда низкие доходы и населения, и федерального консолидированного бюджета.

В современной глобальной экономике со свободным перемещением товаров и капитала Россия не сможет уйти от роли сырьевого придатка развитых стран, используя исключительно рыночные инструменты в экономике, поскольку на мировом рынке конкурентоспособна в первую очередь наша добывающая промышленность. Следовательно, государству необходимо активно развивать нерыночные механизмы, обеспечивая переток капитала в высокотехнологичные отрасли.

Стоит обратить внимание на программы многих кандидатов, которые идут на выборы президента России. Думаю, там у каждого можно найти рациональное зерно. Мне, допустим, больше импонирует программа преуспевающего руководителя совхоза, она более реальна, прагматична и отвечает национальным интересам России.