16 февраля №3 (22166)

День пионерии!

Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина 19 мая исполнилось 97 лет. Традиционно в этот день рязанская пионерия при активной поддержке областного отделения КПРФ на площади имени В.И. Ленина провела торжественную линейку, посвящённую этой дате. Ведущие праздника напомнили о славных делах и традициях пионерии. В данном мероприятии приняли участие пионеры и вожатые Касимовского, Сасовского, Спасского, Клепиковсково, Рязанского районов и г. Рязани. Руководители партийной и комсомольской организаций области, а также ветераны пионерского и комсомольского движения, женского Союза «Надежда России», руководитель музея школы № 7 г. Рязани С.Г. Гарамова и других общественных организаций. Среди приглашённых депутаты Рязанской городской Думы Константин Дементьев и Алексей Захаров, главный редактор газеты «Приокская правда» Дмитрий Иваничкин.

С выносом знамени и под барабанный бой началось торжественное мероприятие пионерской организации. В этот день 50 ребятам были повязаны алые галстуки. Все принятые в ряды пионеры дали торжественную клятву юного пионера. Всем ребятам были вручены памятные сувениры и традиционно шоколад. Сасовские пионеры подготовили приветственное слово к вновь вступающим в ряды пионерской организации.

Затем пионеров поздравили депутаты городской и областной дум, первый секретарь Рязанского обкома КПРФ Д.С. Сидоров и секретари обкома КПРФ Э.Н. Волкова, В.Г. Малюгин, первый секретарь обкома комсомола Е.Н. Морозов, ветеран пионерского движения области Т.П. Лаврёнова, а также председатель пионерской организации С.А. Холопов, заместитель председателя Л.М. Кривцова. Затем со знаменем впереди колонны пионерской организации все участники слёта с лозунгами пионерии и песнями проследовали по заведённой традиции в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник. В Рязанском кремле продолжили данное мероприятие. Здесь для пионеров были подготовлены викторины и спортивные игры, инсценированы исторические сцены с мечами и топорами, тем самым воссоздав героический образ защитников Старой Рязани, стреляли из луков и метали копья. Всё это организовали спортивно-исторический клуб «Белый Кречет» под руководством А.Н. Блинова и историко-ролевой клуб имени Дзержинского «Железные волки».

Для ребят активистами отряда поисковиков было продемонстрировано вооружение времён Великой Отечественной войны и современное. Девчонки и ребята с удовольствием держали в руках оружие победы: автомат ППШ, АКМ, ручной пулемёт РПД, винтовку Драгунова с прицелом и штыком и даже знаменитый наган, снимаясь с этими реликвиями на видео и телефоны.

Итогом всего праздничного дня стала знаменитая солдатская каша и чай, приготовленные военнослужащими железнодорожного батальона дислоцирующего на территории области. Все усталые и довольные, ели с удовольствием после весёлого праздничного мероприятия. Оторвать ребят от этого праздничного мероприятия было очень сложно, им хотелось и дальше продолжения этого праздника. Ну а затем все весёлые и довольные разъехались по своим районам и домам.

Мы уверены, что этот торжественный праздник пионеры в своих школах и дворах донесут до всех ребят и девчат, и этот светлый праздничный день наверняка останется в сердцах ребят на всю их жизнь.