16 февраля №3 (22166)

Развитие дополнительного образования – необходимое условие для всестороннего и гармоничного воспитания личности

Рязанский детско-юношеский центр «Надежда» отметил своё 25-летие. В торжественном мероприятии в честь юбилея приняла участие и выступила перед преподавателями, воспитанниками и выпускниками Центра секретарь обкома КПРФ, депутат Рязанской городской Думы Э.Н. Волкова.

Она отметила важность дополнительного образования в воспитании подрастающего поколения, поблагодарила преподавателей центра за их труд и пожелала педагогическому коллективу дальнейшего развития и успехов, а детям – новых побед. Лучшим сотрудникам ДЮЦ «Надежда» были вручены муниципальные награды.

Центр появился в очень сложное для страны и города время – в 1994 году. В большом микрорайоне Канищево на него легла серьёзная социальная и общественная нагрузка воспитания подрастающего поколения, организации его культурного досуга и раскрытия потенциала, направления молодой энергии в позитивное русло. Сегодня это многопрофильное учреждение дополнительного образования, в котором обучаются более тысячи человек. Центр гордится своими воспитанниками – победителями соревнований и конкурсов различных уровней. Многие из них, став взрослыми, приводят сюда своих детей.

После торжественного мероприятия разговор продолжился и зашел о проблемах, с которыми сталкиваются сегодня учреждения дополнительного образования. Когда в крупных микрорайонах Рязани растёт число детей и молодёжи, когда увеличивается общественно-социальная нагрузка на сферу дополнительного образования, особенно остро проявляется нехватка «жизненного пространства» и финансирования. Городу необходима программа дополнительной поддержки этой сферы. И депутаты фракции КПРФ приложат все усилия, чтобы эта программа начала работать.