16 февраля №3 (22166)

Липецк: красные в городе

На него в город Липецк прибыли более сотни участников из 17 регионов Центрального федерального округа. В их числе заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, председатель ЦКРК, первый секретарь Курского обкома КПРФ Н.Н. Иванов, секретарь ЦК КПРФ, заведующий отделом ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний С.П. Обухов, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Н.В. Арефьев, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков, член ЦКРК, заместитель руководителя Юридической службы ЦК КПРФ С.А. Чикирёв, член ЦК КПРФ, председатель ООД «Всероссийский женский союз — «Надежда России» Н.А. Останина, член Совета Федерации, первый секретарь Орловского обкома КПРФ В.Н. Иконников, депутаты Государственной думы РФ и региональных парламентов.

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ работы делегаты семинара-совещания посетили с экскурсией особую экономическую зону «Липецк» и Липецкий трубный завод «Свободный Сокол».

На заводе гостям рассказали об уникальном цикле производства чугуна и о том, что в последнее время предприятие испытывает нечто схожее с рейдерским захватом: под домашний арест отправлен управляющий директор, заведено уголовное дело по факту мошенничества и на генерального директора. При этом производство работает, выпуская недорогую, но весьма необходимую для промышленности продукцию.

Во время экскурсии по особой экономической зоне «Липецк» участники семинара-совещания ознакомились с рядом иностранных предприятий, которые развернули своё производство на территории зоны.

Завершился первый день семинара-совещания концертом, который подготовили артисты Липецкой областной филармонии и Дома музыки. Кульминацией мероприятия стало почти пятичасовое совещание всех участников и гостей семинара-совещания.

Началось заседание с вручения партийных билетов вступившим в ряды КПРФ. Эту почётную миссию было поручено провести заместителю Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонину. Также он вручил высокие партийные награды достойным коммунистам Липецкого отделения КПРФ — Р.С. Насоновой и Е.Т. Антипову.

С докладом об общественно-политической ситуации в стране и задачах региональных отделений партии в современных условиях выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин. Анализ ситуации, масса официальных данных и сравнение экономик разных стран — вот только часть того богатого материала, который был оглашён в докладе.

Отдельный блок доклада посвящался новым методам партийной работы. Это и практическая деятельность, и серьёзная подготовка к выборным кампаниям.

С докладом о структурировании в организационном построении и об основных направлениях уставной деятельности контрольно-ревизионных органов партии в реализации поставленных задач выступил Н.Н. Иванов. С.П. Обухов рассказал о некоторых вопросах подготовки к избирательным кампаниям в Единый день голосования 8 сентября 2019 года. Ряд важных данных и убедительных фактов привёл в своём докладе Н.В. Арефьев, говоря о социально-экономическом положении России на современном этапе. В.П. Исаков доложил о задачах партии и Ленинского комсомола по работе с молодёжью. Вопросы правового обеспечения деятельности региональных отделений КПРФ, особенно в период избирательных кампаний, прозвучали в докладе С.А. Чикирёва. Эмоционально и ярко выступила Н.А. Останина, показавшая, что женский союз — надёжный соратник КПРФ.

В рамках информирования по обмену опытом выступили секретари ряда обкомов КПРФ Центрального федерального округа.

Подвёл итоги семинара-совещания заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин.

По просьбам присутствовавших все доклады и выступления на семинаре-совещании станут материалом для буклета, который будет подспорьем для дальнейшей работы партийных отделений.

После перерыва участники семинара-совещания продолжили работу по секциям. Самой многочисленной стала секция «Избирательные кампании». Не секрет, что в регионах будут проходить крупные выборы, поэтому на этой секции прозвучали доклады «зубров» отдела ЦК по проведению избирательных кампаний С.П. Обухова, Н.Ю. Волкова и представителя Юридической службы ЦК КПРФ С.А. Чикирёва.

По окончании семинара-совещания и работы секций состоялись шествие и встреча депутатов Госдумы РФ (фракция КПРФ) с липчанами у памятника И.В. Сталину, расположенного возле здания Липецкого обкома партии.

На встрече выступил Ю.В. Афонин. Он напомнил, что уже через неделю состоится массовое протестное мероприятие в защиту совхоза имени Ленина и Павла Грудинина. Шествие в Липецке как бы дало старт главной акции, на которой голос коммунистов должен прозвучать громко и решительно.

Рязанскую область представляли первый секретарь Рязанского обкома Д.С. Сидоров, секретари обкома Г.Н. Гнускина и Э.Н. Волкова, председатель КРК Ю.В. Гладышева, юрисконсульт И.В. Блохин, главный бухгалтер Е.В. Алачева и первый секретарь Рязанского обкома комсомола Е.Н. Морозов.