16 февраля №3 (22166)

№27 (22084)

Генпрокуратура скорректирует надзор за выборами в связи с акциями протеста

«В период подготовки и проведения выборов должны быть приняты эффективные меры по организации надзора в данной сфере. Особенно важно, чтобы события, которые недавно произошли в Москве, не повторились», – сказал Юрий Чайка в ходе заседания коллегии Генпрокуратуры.

Депутаты КПРФ предложили снизить возраст выхода на пенсию для дальневосточников

Дальневосточникам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, предложили снизить возраст выхода на пенсию по старости: для мужчин до 55 лет, женщинам – до 50 лет. Соответствующий законопроект внесли в Государственную Думу депутаты фракции КПРФ Николай Харитонов и Алексей Корниенко.

Сергей Обухов: КПРФ и Геннадий Зюганов в очередной раз пытаются вразумить элиту и основную массу избирателей

«КПРФ готова к диалогу с властью, но не готова принимать безответственность и недееспособность партии власти», – отметил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, комментируя статью Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова в газете «Правда» «Мы обязаны использовать шанс на мирную смену курса».

В ряде регионов Сибири введён режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров

Из-за лесных пожаров на территории Красноярского края, в некоторых районах Забайкальского края, Бурятии, Якутии, Иркутской области введён режим чрезвычайной ситуации. Общая площадь возгорания в регионе составляет 1 млн 603 тыс. га, сообщил ТАСС.

Об итогах встречи жителей аварийных домов Рыбного с администрацией

26 июля в рыбновской администрации состоялась встреча местных жителей с временно исполняющим обязанности главы района Андреем Гореловым и врио главы администрации Рыбного Алексеем Полукаровым, целью которой было решение острых социальных проблем города. В их числе – расселение аварийного жилья; проблемы с регистрацией; низкое качество питьевой воды, не отвечающей нормам СанПина; необоснованно высокие тарифы на услуги ЖКХ; недовольство работой управляющих компании… В мероприятии активное участие приняли коммунистки Алёна Храмова и Ольга Карпычева.

Счётная палата: создать эффективную пенсионную систему не удалось

Ожидаемый эффект от отмены индексаций пенсий работающим пенсионерам в виде сокращения дефицита бюджета Пенсионного фонда не достигнут, так как число работающих пенсионеров уменьшается с каждым годом, заявила аудитор Счётной палаты РФ Светлана Орлова, сообщает ТАСС.

В Огарёво-Почково прошла встреча ветеранов с депутатом областной Думы Галиной Гнускиной

В селе Огарёво-Почково 27 июля прошла встреча депутата Рязанской областной Думы, первого секретаря Сасовского ГК КПРФ, секретаря Комитета Рязанского областного отделения КПРФ Г.Н. Гнускиной с ветеранами этого села.

Антисоветизм = русофобия

На Украине подвели итоги выборов в Верховную раду. Ожидаемую победу одержала партия Владимира Зеленского «Слуга народа», получившая большинство мандатов. С заметным отставанием в парламент также попали старые политические силы: «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрия Бойко, «Батькивщина» Юлии Тимошенко, «Европейская солидарность» бывшего президента Порошенко. Прошёл в Верховную раду и «Голос» фронтмена группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука.

Молчание «телевизионных ягнят»

Прошедшие 27 июля массовые беспорядки в Москве, безусловно, поставили перед обществом, властью множество болезненных вопросов. Но особенно — перед властной пропагандистской машиной. Мало того, что ведущие телеканалы страны как в рот воды набрали, когда толпы протестующих, не встречая серьёзного сопротивления, шествовали по центру российской столицы, в то время как немногочисленные «независимые» СМИ (прежде всего либерального толка), а также интернет-каналы повысили свою репутацию с помощью прямой трансляции с места событий.

Министерство природопользования Рязанской области разрешило вырубку остатков Вожской засеки

Вожская засека была создана в конце 16 века по обеим берегам реки Вожа от Преяславля Рязанского до Зарайска для защиты Московского государства от нападений кочевников. Дубы там строжайше запрещалось рубить и даже прокладывать тропинки через заповедный лес. В 1628 г. воеводой там был герой смутного времени Д. Пожарский.

Чиновник, раскрывший коррупцию в ФСБ, получил 4,5 года за мошенничество

235-й гарнизонный военный суд приговорил к четырём с половиной годам колонии Михаила Горбатова, который одновременно работал начальником департамента в администрации президента и служил в ФСБ. Горбатову вынесли приговор по делу о мошенничестве.

Президент признал, что протесты вызваны несправедливостью

Президент Франции заявил, что в стране существуют социальная несправедливость и экономические трудности, сообщает ТАСС.
Социальная несправедливость и сложное финансово-экономическое положение части населения являются теми неурегулированными проблемами Франции, которые приводят к протестам «жёлтых жилетов». Такое мнение высказал в субботу президент страны Эмманюэль Макрон.

Пульс планеты

БАРСЕЛОНА. 73 рейса были отменены в аэропорту этой столицы Каталонии в минувшие выходные из-за забастовки наземного персонала испанской авиакомпании «Ибериа». Как заявляют профсоюзы, решение о проведении забастовки связано с чрезмерной нагрузкой на сотрудников на фоне «отсутствия диалога с руководством компании».

ГИБДД представила карту со всеми камерами фиксации на дорогах

На сайте ГИБДД с 31 июля в тестовом режиме начал работу новый интерактивный раздел, где собрана вся информация о местах размещения работающих в автоматическом камер фиксации нарушений ПДД. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.