16 февраля №3 (22166)

Рязанские коммунисты поздравили военнослужащих железнодорожных войск

10 августа в Тюшевском Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвящённое 168-й годовщине создания Железнодорожных войск. В зале собрались действующие военнослужащие рязанской железнодорожной войсковой части, ветераны войск и гости праздника.

Поздравить собравшихся с профессиональным праздником пришли представители администрации г.Рязани, депутаты областной и городской Думы, представители предприятий и общественных организаций. Приняли участие в торжественном мероприятии представители обкома КПРФ Э.Н. Волкова, С.А. Холопова, Д.О. Милюков.

Торжественное собрание открыл командир бригады. Он рассказал о славной истории железнодорожных войск и о задачах, выполняемых ими в наши дни.

Свою историю эти войска берут ещё с 6 августа 1851 года. Вот уже на протяжении более 160 лет военные железнодорожники несут службу в интересах своего Отечества.

Весомым был их вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне. Советские железнодорожные части и соединения отличились во время обороны Ленинграда, Москвы, в Сталинградской битве, в сражении на Курской дуге и других стратегических операциях на территории СССР и стран Восточной Европы. Выполняя свои задачи в крайне тяжёлых, очень часто боевых условиях, они сумели восстановить порядка 120 тысяч километров путей, а также более 15 тысяч мостов, построили более 10 тысяч километров новых железнодорожных путей, обезвредили и уничтожили более двух миллионов фугасов и мин, способствуя безопасности железнодорожных перевозок.

И в мирное время железнодорожные войска сохраняют приверженность своим боевым и трудовым традициям. На их счету оперативные ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий.

Коммунисты в своих выступлениях отметили важность выполняемых военными железнодорожниками задач, пожелали успешной службы и мирного неба. А также поблагодарили военнослужащих данной части за работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, помощь и поддержку в проведении патриотических мероприятий для детей и молодёжи, помощь в проведении ежегодного пионерского слёта.

Здесь же в торжественной обстановке командование части и почётные гости вручили отличившимся в ходе службы почётные награды.

Торжественное собрание закончилось концертом, организованном творческим коллективом Рыбновского Дома культуры.