16 февраля №3 (22166)

Правительство раздало нефтяным компаниям за полгода 140 млрд рублей в качестве компенсации за сдерживание цен на бензин

«За первые пять месяцев это было больше 120 млрд руб., за полгода эта цифра приближалась к 140 млрд руб.», – отметил он, отвечая на вопросы депутатов Госдумы о том, какую компенсацию получили нефтяники в рамках механизма сдерживания цен на топливо.

Отвечая на вопросы депутатов, Трунин отметил, что задачи вернуть цены на бензин на уровень прошлого года никто не ставил. Основная задача, которая ставилась, — это не допустить резкого роста цен, который бы превышал инфляцию.

«С этой задачей правительство справляется. Более того, в конце прошлого года были внесены изменения в законодательство, которым даже была придана обратная сила, которые дополнительно настраивали этот механизм технически плюс вводили этот же механизм, который бы сдерживал рост цен в случае ценового давления для авиакеросина. Ранее этого не было, с 1 июля этого года это появилось», — добавил он.

Сейчас государство компенсирует нефтяникам 60% разницы между экспортной и фиксированной ценой бензина и дизтоплива для сдерживания роста цен на топливо на внутреннем рынке. В 2020 года формула компенсации изменится, и государство будет возвращать нефтяникам 68 и 65% этой разницы.