16 февраля №3 (22166)

Они сражались за Родину!

11 октября состоялось подведение итогов творческого конкурса «Орден твоего деда». Конкурс был объявлен Рязанской областной детской библиотекой ко Дню Победы и «митяевским литературным чтениям», которые проводятся в библиотеке каждый год. Поддержали это мероприятие депутат Рязанской городской Думы от фракции КПРФ Д.С. Сидоров, помощник депутата Государственной Думы ФС РФ, главный редактор газеты «Приокская Правда» Д.В. Иваничкин и помощник депутата Рязанской областной Думы Л.М. Кривцова.

В конкурсе приняли участие мальчишки и девчонки из школы № 36 и лицея №4. Хочется отметить, что ребята, а также их родители, очень серьёзно отнеслись к выполнению работ. Были представлены копии документов, наградных листов, фотографии прабабушек и прадедушек и близких родственников, о которых хранят память в каждой семье.

Например, Ирина Зайцева написала о том, что её прабабушка в годы Великой Отечественной войны была наводчицей и охраняла небо от фашистов над Москвой. А вот у Полины Зайцевой (однофамилица) прадедушка погиб в первый год войны.

Очень хорошую работу представил на конкурс пятиклассник Сергей Сысоев (учитель начальных классов Ирина Григорьевна Таболина). В семье бережно относятся к памяти прадеда, сохранилось много документов и фотографий той поры. Сергей с гордостью и теплотой написал о нём, рассказав о том, как он воевал и что был похоронен в Польше. Интересную историю о своём прадеде поведал Максим Богомолов. Оказывается, прадед был пулемётчиком, геройски сражался с фашистами и японцами, был награждён медалью «За победу над Японией».

Из рассказа Кирилла Шматкова нам стало известно, что очень часто в танкисты в войну брали трактористов. Проявлял находчивость в бою, и даже получил похвалу, за хорошее содержание танка. (Кирилл предоставил копию документа, где командование выносит благодарность прадеду). Прабабушка Виталия Алехина, обладала идеальным музыкальным слухом и в годы войны стала радисткой, прошла всю войну и одна из первых передала своим однополчанам сообщение о Победе.

Прадедушка Максима Овчинникова закончил войну в Чехословакии, он был разведчиком, рискуя жизнью, добывал важные сведения для фронта.

Ещё одно работа выполнена ученицей лицея №4 Викой Майоровой. Она рассказала о своём прадеде, представила много документов, наградные листы и фотографии орденов, которые заслужил её прадед.

Хочется поблагодарить за участие в конкурсе не только ребят и их родителей, но и учителей школы № 36 Наталью Александровну Агапкину и Ирину Григорьевну Таболину, которые откликнулись и поддержали идею проведения творческого конкурса «Орден твоего деда».

На подведении итогов конкурса присутствовали не только ребята, написавшие работы, но и учащиеся 4 «Б» класса, учителя и директор школы №36 О.В. Филоненко.

С приветственным словом к ребятам, учителям и директору школы обратился депутат Рязанской городской Думы Д.С. Сидоров, он поблагодарил ребят за участие в конкурсе, отметил, что их работы потрясли до глубины души, заставили переживать за судьбу людей, которые в суровые военные годы отдавали все силы и жизнь, чтобы мы сейчас были счастливы. Также с приветственным словом и напутственными словами выступили Л.М. Кривцова, и Д.В. Иваничкин.

Учителя школы Н.А. Агапкина, И.Г. Таболина и директор О.В. Филоненко были отмечены благодарственными письмами Рязанского обкома КПРФ, а ребята получили сладкие подарки. А от Рязанской областной детской библиотеки, 100-летие которой отмечается в эти дни, участники получили праздничные сувениры.