16 февраля №3 (22166)

Массовое выселение людей из квартир в военном городке Рязанской области. «Землянки ройте»!

Светлана Михайлова создала эту петицию, адресованную Министерству обороны РФ

Остановите выселение людей в «землянки»! Мы живём в военном городке Скопинского района, Рязанской области. Все гражданское население, отработавшее на Министерство Обороны по несколько десятков лет, подлежит выселению, как нам ответила начальник территориального отделения г. Рязани Федерального государственного казённого учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ Н.В. Афанасьева, на вопрос «а где ж мы жить будем», – «землянки ройте!»

http://www.gtrkoka.ru/video/jefir-ot-12-02-2019-19-30.html

Жители военного городка в Скопинском районе борются за свои права.

Сначала лишились прав на льготы, теперь могут лишиться и домов — жители военного городка в Скопинском районе до сих пор находятся в неведении по поводу своей судьбы. Когда-то посёлок в Шелемишево был закрытой жилой зоной при секретном предприятии. Однако в 2011 году его исключили из перечня, имеющих жилой фонд военных городков вооружённых сил России.

 «Месяц назад я звонила в общественную приёмную при министерстве обороны, мне сказали, никаких консультаций не дадим, но вас всех с этого городка выселяют. Вы понимаете, как это страшно», – сказала Мария Зосимова, жительница военного городка, в/ч 554443-РК п.о. Шелемишевские Хутора.

У КПП, когда-то закрытой воинской части – к приезду съёмочной группы «Вести-Рязань» собрались все кто смог. За ворота нас не пустили, хотя по документам – эта часть считается открытой с 2011 года. После первого приезда съёмочной группы «Вести-Рязань», когда люди просили восстановить их льготы, ситуация стала совершенно абсурдной.

«К нам приехал военный прокурор, который объявил, что наши ордера, которые выдавал командир воинской части они не законны, и мы не имеем права проживать в нашем жилье, поэтому мы, по сути, население которое проработало здесь по 40-50 лет оказались бомжами», – сказал Сергей Ананьев, житель военного городка в/ч 554443-РК п.о. Шелемишевские Хутора.

Большинство военных городков в России обслуживает гражданское население. Так было и здесь. В поисках работы сюда шли со всей округи, по советской традиции рабочему предоставлялась квартира. Через 10 лет с одобрения профкома командир части выписывал ордер, он-то и был документом признающим право собственности на квартиру. При закрытии части муниципалитет принимал жилье вместе с людьми – прецедентов даже в Скопине достаточно. Однако в случае с этой воинской частью, оказалось, что жилые дома не числятся даже в едином государственном реестре. Нет домов – нет и жильцов. Единственное, что сегодня документально зафиксировано, это квартплата.

При этом управляющая компания ежегодно меняет названия, не исполняет своих обязанностей по содержанию жилья, а её фактический адрес согласно квитанциям Новосибирск. Расследованием бы впору заняться соответствующим органам, однако все, что происходит в этом городке остаётся за забором, удивляются в администрации Скопинского района именно им на баланс по закону министерство обороны обязано передать военный городок. Но чиновники отказываются и вот почему.

«Представители департамента нам заявили, что большинство квартир, предполагаемых к передаче, пустые, т.е. граждане у них не зарегистрированы. Таким образом, нам собираются передавать жилье свободное от прав третьих лиц. Тем временем, как там десятилетиями живут люди, семьи, которые добросовестно платят все коммунальные услуги», – сказала Татьяна Суслова, начальник Управления правового обеспечения имущественных и земельных отношений администрации Скопинского района.

Принимая пустое жилье, администрация обязана расселить туда скопинцев, стоящих в муниципальной очереди на улучшение жилищных условий. Жителей военного городка там нет, и быть не может, у этих людей сегодня даже прописки нет. Хотя, по словам администрации, оформить договор социального найма сегодня с этими людьми департаменту имущественных отношений ничего не стоит.

«Основное наше требование – выдать нам договора социального найма и передать в муниципалитет, вот основная наша задача. Чтобы завтра нас не выкинули на улицу», – сказала Надежда Тимошенко, жительница военного городка в/ч 554443-РК п.о. Шелемишевские Хутора.

По нашему запросу пресс-служба западного военного округа также ничего не ответила, а ответственное лицо по телефону уточнило, что городок подлежит расселению до 2020 года, и дома муниципалитету будут переданы пустыми.