16 февраля №3 (22166)

По настоянию депутатов-коммунистов комитет гордумы рассмотрит вопрос о проблемах капитального ремонта домов в Рязани

Капитальный ремонт многоквартирных домов зачастую создаёт его жителям дополнительные проблемы. Виной тому низкое качество проводимых работ. каждый раз как начинается сезон ремонтных работ – число жалоб на некачественное его проведение постоянно растёт. Самое большее количество нареканий вызывает капитальный ремонт кровли.

Ко мне как к депутату по округу обратились жители дома 3 по улице Нахимова. В этом доме производится капитальный ремонт крыши. В момент, когда пошли дожди, в нескольких подъездах, с девятого по шестой этаж квартиры оказались залиты и теперь они тоже требуют ремонта. Кроме того, после укладки второго слоя кровли, начался ремонт фасада и на новый кровельный материал были установлены тяжёлые лебёдки, которые портят только что отремонтированную кровлю и этим вызывают серьёзную обеспокоенность жильцов дома, особенно с верхних этажей.

Похожая проблема случилась и по соседству, в доме 37 корпус 1 по улице Щорса. Там также залило подъезд.

Вместе с депутатом Рязанской городской Думы Э.Н. Волковой и помощником В.А. Михеевым мы выехали на место. Туда же были вызваны представители РСУ №1, являющегося подрядчиком, и представители субподрядных организаций. Состоялся совместный разговор с ними и с жителями дома по улице Нахимова, д.3, в ходе которого были поставлены вопросы о качестве работ и об устранении недостатков. Также был поставлен вопрос о возмещении убытков пострадавшим от залития гражданам. Ремонт этого дома был взят на особый контроль. Были также подготовлены и направлены запросы в целый ряд инстанций.

На состоявшемся вскоре комитете по жилищно-коммунальному хозяйству и городской инфраструктуре депутаты фракции КПРФ настояли, чтобы на следующем комитете проблемы, возникающие в ходе капитального ремонта многоквартирных домов в городе Рязани, были подробно рассмотрены, а также были заслушаны представители фонда капитального ремонта.

Проблема некачественного капитального ремонта многоквартирных домов в Рязани поднимается из года в год. А ведь в Рязанской области один из самых высоких тарифов за капитальный ремонт! Чтобы избежать в дальнейшем таких ситуаций, необходимо ужесточать контроль за качеством ремонта, тщательнее подходить к выбору подрядных организаций, не только исходя из низкой стоимости работ, но и их качества. Необходимо составить рейтинг этих организаций и желательно запрашивать портфолио, выполненных работ для оценки качества. Только тогда качественно выполненный ремонт принесёт жителям радость и не будет недоумённых вопросов – за что мы платим такие деньги?!