16 февраля №3 (22166)

В Москве акция в поддержку жителей Хабаровска закончилась массовыми задержаниями

25 июля в Москве на Тверской площади (напротив столичной мэрии) собралось более 200 человек, которые пришли выступить в поддержку жителей Хабаровского края, Павла Грудинина и Совхоза имени Ленина, а также против репрессий в отношении оппозиции и запрета на проведение митингов.

Граждане намеревались подать свои требования в Генпрокуратуру РФ. Однако, как только они собрались, начались массовые задержания. Сотрудники полиции просто хватали людей и тащили их в автозаки без объяснения причин.

Всего задержано 26 человек — это сторонники «Левого Фронта», КПРФ, «Другой России», ЗНС, жители Совхоза им. Ленина. Их доставили в разные ОВД города, в том числе в ОВД Мещанское, в отношении них составляются административные протоколы за участие в несанкционированной массовой акции.

Также полиция перекрыла все подходы к Генпрокуратуре.

При этом координатору «Левого Фронта» Сергею Удальцову не дали принять участие в мероприятии — с утра его пригласили для беседы в связи с надзором.

Среди требований участников акции было:

— провести прокурорскую проверку и остановить попытки рейдерского захвата Совхоза имени Ленина и давление на Павла Грудинина.

— обеспечить открытость и гласность по делу арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, провести судебный процесс по данному делу в Хабаровске.

— провести прокурорскую проверку и остановить политические преследования представителей гражданского общества, например, Николая Платошкина, активистов «Другой России» в Челябинске, сторонников оппозиции, которых задерживают на одиночных пикетах и других мирных акциях протеста.

 

— принять меры для снятия запрета на проведение массовых уличных акций, так как искусственное затягивание такого запрета провоцирует конфронтацию граждан и власти.