16 февраля №3 (22166)

Деньги утекают из страны: Отток капитала за год вырос в 1,5 раза

По сообщению Центробанка, чистый отток капитала из России в январе-июле 2020 года вырос в полтора раза по сравнению с показателями 2019 года и составил 34,9 миллиарда долларов. Увеличение, по мнению ЦБ, связано со снижением обязательств банков перед иностранцами и «увеличением внешних активов прочих секторов» (зарубежных акций, компаний, которые приобретают российские предприниматели).

К сожалению, если отток капитала увеличился, то все остальное – только снижается. Так, превышение доходов над расходами платежного баланса России за этот же период сократилось до 24,6 миллиарда долларов, что почти вдвое меньше, чем в прошлом году. Это в ЦБ связывают с уменьшением экспорта российских товаров. По этой же причине почти в два раза уменьшился показатель торгового баланса, составивший 53 миллиарда долларов против 97,4 миллиардов, зафиксированных в 2019 году.

ЦБ также отметил уменьшение международных резервов на 8,8 миллиарда долларов, вызванное погашением суверенного долга и продажей Банком России иностранной валюты.

 

Российская экономика в феврале-марте 2020 года оказалась под негативным воздействием ситуации с пандемией и обвалом цен на нефть. В результате произошло существенное обесценивание рубля к доллару и евро.