16 февраля №3 (22166)

Люди должны сформировать на грядущих выборах такую власть, которая бы заботилась о них

Скоро в России пройдут региональные выборы на различных уровнях власти, включая прямые губернаторские в 18 субъектах федерации и выборы глав регионов через парламенты в НАО и ХМАО. Кроме того, в 11 регионах пройдут парламентские выборы.

Оппозиционные политики считают, что в ходе текущего электорального цикла избиратели могут отреагировать на экономические потрясения, которые случились на фоне пандемии коронавируса в начале года. А также на те меры поддержки, которые были предложены федеральными властями.

Правда, ЦИК уже утвердил трёхдневный порядок голосования, который распространяется и на ЕДГ-2020, а массовые агитационные мероприятия по-прежнему недоступны из-за коронавирусных ограничений. В ряде регионов ТИКи не допускают кандидатов в губернаторы от КПРФ и других лево-патриотических партий. Всё это может сыграть в пользу партии власти и провластных кандидатов в губернаторы.

Так, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов в колонке для «Свободной прессы» прогнозирует, что раздражение и недовольство, накопленное россиянами в 2020 году, может и должно вылиться в протестное голосование. Он призывает россиян осознать всю важность грядущих выборов, ведь если результаты выборов в регионах власть удовлетворят, то никаких политических и социально экономических перемен ждать не придётся.

Глава аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина совершила поездку по России в преддверие выборов. Она также считает, что народ должен сформировать такую власть, которая будет заботиться о них, а не об олигархах.

Вот отрывки из её интервью интернет-изданию «Свободная пресса»:

— Я только что проехала по Сибири и Дальнему Востоку. Побывала на Камчатке, в Хабаровске, в Новосибирске. Была и в европейской части России. Уместно будет здесь сказать, кому война, а кому мать родна. Всё, что касается ограничительных мер, связанных с коронавирусом, было направлено народу. А всё, что касается мер поддержки, было адресовано Ротенбергам, Тимченко и так далее.

У меня не вызывает сомнений, что карантинные мероприятия носили политический характер. Мы до сих пор не знаем медицинской статистики, и правильно сказали врачи: «С коронавирусом мы справимся сами, а вы занимайтесь политикой».

«СП»: — Какой вывод из этого могут сделать избиратели?

— Для меня чрезвычайно важно донести следующий посыл. Карантинные мероприятия, которые были объявлены властью в России, имели цель не столько сбережения здоровья народа, сколько сохранения богатства олигархов и приумножение этого богатства.

Помощь системообразующим предприятиям, меры поддержки малого и среднего бизнеса, все эти примочки и пришлепки для семей с детьми — меркнут на фоне той роскоши и богатства, которые обрела семья Ротенбергов, получающая государственные контракты на строительство мостов, да и ещё и звание Героев труда России. Мне кажется, что это циничная насмешка над русским народом, который действительно оказался на задворках истории для власти. Не человек был главным для власти на фоне этих мер поддержки. Главными были олигархи, которые не выпадали из списка Forbes, а только менялись местами. Это как во власти: не меняется сама власть, а только лица. И приближённые лица не меняются. Меняется степень доступности к бюджетной кормушке — то один рядом с президентом, то он по правую руку, то по левую, но очередь доходит до каждого.

«СП»: — Что вы отметили в ходе поездки по регионам?

— Мне печально, грустно и тяжело, когда я вижу пенсионеров Камчатки, которые живут в невыносимо диких бытовых социальных условиях. Природа одарила Камчатку всем, но ей не повезло с властью, природа одарила Хабаровский край — им тоже не повезло с властью. Три года в Иркутской области пытался выправить ситуацию губернатор Сергей Левченко, который очень много сделал, начиная от «иркутской пятилетки», заканчивая социальными гарантиями категориям граждан вне поля зрения власти. Молодая семья, горячее питание — пока придумывали федеральную программу, Левченко уже кормил всех детей в школе.

Мне печально, что пример Левченко, который мог быть экстраполирован на все регионы, власть очень быстро постаралась закрыть, потому что он очень для неё невыгоден. Надеюсь, что 13 сентября люди все-таки дадут ответ этой власти. Не Ротенберги у нас главные, главные у нас люди и их интересы. Люди должны формировать такую власть, которая бы заботилась о них. Герои труда сегодня это врачи, учителя, но не Ротенберги, которые добрались до властной кормушки и увеличили своё состояние ещё на $ 270 млн.

 

svpressa.ru от 27 августа