16 февраля №3 (22166)

Надо отменить ТАЙНОЕ голосование!

Выборы прошли. Выбора не было. Всё решили деньги и административный ресурс – точнее власть «Единой России». Для неё самосохранение у кормила — самое главное. Отсюда такая пропасть между обещаниями и делами. Так есть и, можно не сомневаться, при нынешней власти так останется. Простой народ, всегда будет в проигрыше.

Что делать? Вот одно из предложений.

Возможно, не все сразу примут моё предложение, но практика голосования уже многих лет показывает, как бы люди не голосовали, всегда выигрывает нынешняя власть. Хотя неоднократно проводимые опросы общественного мнения практически всегда, показывают другой результат. Это заставляет задуматься: ГДЕ ЖЕ НАСТОЯЩАЯ ПРАВДА? Сколько не рассуждаешь над практикой проведения выборов многих лет, всегда приходишь к одному и тому же выводу – проходят не выборы, а фактическое назначение того, кого решит нынешняя власть, то есть олигархи как федерального, так и регионального уровня. Они фактически назначают в победители того, кто не будет противиться проводимому ныне в России курсу.

Поэтому механизм выборов надо менять. В этом, возможно, единственно мирный путь спасения страны. Выборы должны быть не на словах, а РЕАЛЬНО открытыми. Каждый должен прийти на избирательный участок и против своей фамилии поставить знак, за кого он голосует. Открыто, чтобы его, в тайне не подменили. И расписаться за своё мнение, а не за получение бумажки-бюллетеня. Такая подпись ни о чём не говорит. Вот это и будет единственным вариантом гражданской позиции. А почему этого надо бояться? Ведь не ворует человек, а выбирает свою судьбу. Судьбу своей Родины, своих детей! Не думаю, что большинству людей это безразлично. Вот это и будут по-настоящему честные выборы. ПОКА ВЫБОРЫ ТАЙНЫЕ, ВЛАСТИ МОГУТ МАНИПУЛИРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТАМИ КАК ЗАХОТЯТ. И СМОГУТ ВСЕГДА ВЫИГРЫВАТЬ. Хоть на выборах, хоть на референдуме.

Некоторые скажут – боимся преследований. Но в этом случае жизнь никогда не улучшится. Если бы на фронте каждый прятался за спины других, мы никогда не победили бы. Мы бы стали рабами! А, несомненно, хорошо жить всем хочется. Но известна русская пословица: «Под лежачий камень вода не течёт». Боитесь – не ходите голосовать, всё равно при нынешних законах, при любой явке оно будет состоявшимся.

Тайное голосование является тайным только для народа. Для власти оно не является тайным. Здесь не демократии и быть не может.

Власти выгодно тайное голосование потому, что можно манипулировать его итогами как хочешь и никто ничего не докажет. Народу наоборот нужна максимальная прозрачность голосования, чтобы можно было отследить каждый голос и не допустить фальсификации. Ведь решается его судьба!

Тайным голосованием власть не сменишь.

Ещё раз подчеркну: открытое голосование – это сегодня, возможно, единственный мирный путь привести к власти настоящих профессионалов-патриотов и всенародного контроля за их деятельностью. Ведь через несколько лет, при очередном голосовании, каждый узнает мнение не просто о власти, а как на самом деле изменилось мнение народа по отношению именно к нему, если он снова решит идти на выборы.

Да, некоторые, боясь преследований, могут слукавить. Вслух говорят одно, а проголосуют по — другому. Как говорил известный сатирик А.Райкин: «У меня есть собственное мнение, но я с ним не согласен». Но достойны ли такие лучшей жизни? Не думаю, что таких будет много. У меня тоже есть собственное мнение. Я с ним согласен. И не скрываю его.

При открытом голосовании не надо будет тратить столько денег на изготовление бюллетеней (они вообще будут не нужны), изготовление и установку кабин для голосования, на многочисленные избирательные комиссии. Да и те, кого посылают с урнами для голосования на дому, не смогут «химичить».

В списке (лучше в интернете) открыто должно быть указано: как голосовал каждый. И храниться эти данные должны до следующих выборов. Это принципиально важно.

В этом случае возможно и электронное голосование. Но при одном условии: каждый проголосовавший должен иметь возможность в удобный для него день и в удобное время прийти и проверить, как машина посчитала его голос. Кроме того, официальные представители любой партии должны иметь возможность полностью или частично ознакомиться с конкретными итогами голосования. Чтобы не получилось так: человек проголосовал «за», а его голос посчитали как «против». Результаты голосования обязательно должны храниться на протяжении хотя бы пяти лет. Это отобьёт желание и возможность махинаций с голосами избирателей.

В Государственной Думе РФ все законы, определяющие судьбу страны, принимаются открытым голосованием. И никто не возмущается. 

Ещё и ещё раз хочу сказать: чего скрывать ведь люди не воруют, а выбирают свою судьбу и судьбу своей Родины! И это должно быть открыто. Чтобы не прятаться за спины других: мол, результат плохой, но я голосовал хорошо!

Выдави из себя раба! Поддержи предложение об открытом голосовании.

Это идея, по — моему, заслуживает внимания и поддержки. Пусть максимально больше людей задумаются о реальных путях изменения ситуации и реальном улучшении своей жизни. Это предложение – одно их них.

 

В.Н.Федоткин, член ЦК КПРФ