16 февраля №3 (22166)

«Надо дать развитие экономике» В Минобороны вспомнили об экономии и заявили о нецелесообразности перехода на контрактную армию

Контрактная армия «слишком дорогая», — считают в Минобороны, получающем ежегодно более 3 трлн рублей бюджетных ассигнований.

Минобороны России считает переход на полностью контрактную армию экономически нецелесообразным, заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский в эфире телеканала «Россия-24».

«Знаете, кажется, в этом нет необходимости — полностью переходить на контракт, потому что это слишком дорогое удовольствие. И в период пандемии у нас, знаете, сколько было осложнений. И надо дать развитие самой экономике, такое бурное. Поэтому на контрактный способ [переходить] нецелесообразно», — сказал Бурдинский, отвечая на вопрос о переходе на полностью контрактную армию.

По его словам, «это слишком дорогая может быть армия».

Он также отметил, что проходящие военную службу молодые люди «осуществляют свою мечту и своё право защищать государство».

«При этом как военные мы думаем ещё о том, чтобы у нас накапливался мобилизационный ресурс, и мы знали, что в каждом регионе у нас достаточно людей, которые при необходимости могут встать на защиту нашей Родины», — добавил генерал.

В России 1 октября началась осенняя призывная кампания. В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в Вооружённые силы России будут призваны 128 тыс. человек.