16 февраля №3 (22166)

Предприятия замерли в ожидании новых ОГРАНИЧЕНИЙ

«Российские предприятия готовятся к возобновлению мер изоляции после того, как всплеск новых случаев коронавируса на прошлой неделе разбил надежды на то, что страна успешно сдержала пандемию», — передаёт британская газета «Файнэншл таймс».

«РЕЗКОЕ увеличение числа новых случаев заражения за последние две недели вызвало опасения, что потребуется новая изоляция. В последнее время в Москве фиксируется свыше 3000 новых случаев заражения в день, что практически втрое больше, чем в середине сентября. Это самый мощный суточный скачок с начала июня. Общее количество новых случаев инфицирования за сутки в стране взлетело почти до 12 тысячи, став высочайшим показателем за три месяца», — говорится в статье.

«Первая волна была плохой, но сейчас приближается следующая, и она будет ещё хуже, — рассказал британскому изданию глава российской компании, в которой работают более 15 тысяч человек. — В марте и апреле мы многое узнали о том, как это контролировать… и сейчас придётся сделать то же самое».

«В свете растущего уровня заражения Сбербанк, крупнейший кредитор России и один из крупнейших работодателей, собирается перевести половину своих столичных сотрудников на удалённую работу, в то время как X5 — крупнейший розничный продавец продуктов питания в стране — заявил, что отправляет 90% сотрудников своего московского офиса работать из дома».

Как напоминает «Файнэншл таймс», мэр Белокаменной Сергей Собянин попросил жителей столицы старше 65 лет и людей, имеющих серьёзные проблемы со здоровьем, оставаться дома начиная с 28 сентября, предупредив об «ужасных последствиях» коронавируса, совпадающего с сезонным гриппом. По данным государственного новостного агентства РИА «Новости», его администрация направила прямые письменные запросы в более чем 5000 компаний, базирующихся в Москве. Замминистра энергетики РФ сообщил, что министерство готовится снова попросить своих сотрудников работать удалённо.

«Однако любое повторное введение широко распространённых мер изоляции в России является политически щекотливым делом, учитывая решение президента Владимира Путина отменить первоначальный карантин этим летом, его решительную поддержку разрабатываемой в России вакцины от COVID-19, а также последовательные отрицания Кремлём повторного введения ограничений в отношении граждан и предприятий, — уточняет газета. — Российский лидер принял противоречивое решение об отмене общенациональных мер изоляции для проведения в июне референдума по новой Конституции, которая позволяет ему править страной в качестве президента ещё 12 лет. Снятие запрета также позволило провести в начале сентября ряд региональных выборов».

«В России уровень смертности от вируса намного ниже, чем в других государствах. Москва опровергла, будто в её официальных данных занижается количество инфекций и смертей от пандемии».

«Несмотря на выборочные проверки предприятий розничной торговли и других отраслей, ориентированных на клиентов, и постоянные объявления в общественном транспорте о необходимости носить маски и перчатки, столичные автобусы, поезда метро и торговые центры по-прежнему полны людей, не принимающих никаких мер предосторожности, — указывает газета. — Опрос, проведённый государственным социологическим агентством            ВЦИОМ, показал: лишь 52% россиян носят лицевую маску в ответ на пандемию и 38% соблюдают правила социального дистанцирования».