16 февраля №3 (22166)

Министр труда заврался о «небольшом» росте безработицы На самом деле выросла в 7 раз

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что число зарегистрированных безработных с марта по октябрь выросло с 3,5 млн человек до 4,8 млн. Ещё в июне Котяков рассказывал о росте безработицы с января с 700 тысяч до 2,1 млн человек.

В России число зарегистрированных безработных с начала пандемии коронавируса COVID-19 выросло на 1,3 млн человек. Об этом 12 октября на встрече с депутатами фракции «Единая Россия» заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, передаёт «РИА Новости».

«Число зарегистрированных безработных за период с марта по текущую дату выросло с 3,5 млн человек до 4,8 млн», — сказал он.

По его словам, в настоящее время ситуация на рынке труда остаётся достаточно сложной. Как отметил Котяков, в начале пандемии уровень безработицы составлял 4,7%, а сейчас — 6,4%.

Глава Минтруда сообщил, что пик роста числа зарегистрированных безработных пришёлся на сентябрь. По его словам, за период пандемии процент граждан, которые получили возможность обратиться в центры занятости за мерами поддержки, увеличился с 20 до 80%. В дальнейшем при текущих параметрах прогнозируется постепенное снижение числа безработных, отметил министр.

«На сегодняшний день у нас порядка 13,5% бедного населения, это почти 20 млн человек», — заключил Котяков.

А ещё в начале июня Котяков сообщал, что за время эпидемии число безработных выросло до 2,1 млн человек.

Количество безработных, зарегистрированных в центрах занятости, составило 2,1 миллиона человек. Об этом сообщил во вторник министр труда и социальной защиты Антон Котяков

«Мы видим, что у нас, действительно, растёт количество зарегистрированных безработных граждан, по состоянию на сегодняшний день их число составило больше двух миллионов, а если быть более точным – два миллиона 90 тысяч», – заявил Котяков 2 июня, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

При этом, по данным Минтруда, по состоянию на 28 января 2020 года количество зарегистрированных в центрах занятости безработных составило 684 тысячи человек. В мае 2019 года их было 776 тысяч. Таким образом, к июню количество безработных в России выросло более чем в три раза.

В июле глава Минтруда говорил, что число официально зарегистрированных безработных в России превысило 3 млн человек.

Ещё раньше, в марте, вице-премьер Татьяна Голикова сообщала о росте официальной безрабортицы с 700 тысяч до 1,54 млн человек.

«Сегодня на ту дату, о которой мы говорим (1 марта – ред.), дату перехода на «другой этап», количество зарегистрированных безработных в РФ выросло с 725,8 тыс. человек до 1,434 млн человек, практически удвоилось, возросло на 97,6%», — сказала Голикова.