16 февраля №3 (22166)

Помнить о ветеранах – обязанность каждого!

Денис Сидоров навестил ветерана Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Русакова, пожелал ему здоровья и благополучия, вручил памятную медаль в ознаменование 140-летия со дня рождения Иосифа Сталина. Также он отметил, что помнить о ветеранах, навещать их, благодарить за великий подвиг – долг и обязанность каждого.

В январе 1950 года Иван Васильевич вступил в КПСС и до сих пор остаётся верен партии. Родился Иван Васильевич Русаков в селе Екимовка Рязанского района. Закончил 9 классов в соседнем селе Рожок. Отучился в строительном техникуме, а в 1943 году с 3 курса его призвали в армию и направили учиться в южно-уральское пулемётное училище. Шла война. Ему, как одному из лучших курсантов, доверили обучение солдат для фронта. Летом 1944 года он продолжает службу в отдельной зенитно-артиллерийской дивизии 98-й воздушно-десантной дивизии, находившейся в Могилёве. Войну заканчивал в составе 1-го Украинского фронта, прошёл с боями от Будапешта до Праги. Иван Васильевич был награждён орденом Отечественной войны II степени и медалями.

В январе 1946 года Иван Васильевич вернулся в родное село. Затем он переехал в Рязань, работал на заводе САМ. А после получения юридического образования избирался народным судьёй Пителинского района, членом Рязанского областного суда.