16 февраля №3 (22166)

№30 (22131)

Уважаемые товарищи!

День Великой Октябрьской социалистической революции для трудового народа всегда будет наполнен огромным смыслом. Это главное событие ХХ века, венец исторического пути человечества. Для нас, советских людей и их наследников – это день открытия нового мира, день торжества справедливости и прогресса. Это время освобождения огромной творческой силы народов России, создавших великую Советскую державу. Рабочим и крестьянским детям оно позволило стать творцами мировой истории. Оно подарило человечеству надежду на достойную и счастливую жизнь.

Дорогие рязанцы!

Сегодня исполняется 103 года Великому Октябрю, положившему начало первому в мире государству рабочих и крестьян. В начале 1917 года одряхлевшее самодержавие выронило власть из своих рук. Её пыталась присвоить буржуазия. Но даже короткое пребывание у власти представителей капитала быстро и ясно показало трудовому народу России, что министры-капиталисты не будут решать коренные вопросы – о собственности, земле и мире. Именно тогда своё решающее слово сказали рабочие и крестьяне России, заявив на весь мир, что будут жить и работать без царей и капиталистов. И сделали они это во главе с партией большевиков.

Правота ленинского анализа подтверждается каждый день

«Правота ленинского анализа подтверждается каждый день, мы видим, как обостряется на наших глазах системный кризис капитализма, по существу, с началом XXI века мир вступил в период обострения этого кризиса». С таким заявлением выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, открывая научно-практическую конференцию «В.И. Ленин в современной социальной теории и практике», которая прошла в Таврическом Дворце в городе-герое Ленинграде

Объединение народно-патриотических сил вокруг КПРФ уже сложилось, его признанный лидер – Геннадий Андреевич Зюганов

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин дал интервью сетевому изданию Daily Storm по вопросу о возможности формирования вокруг КПРФ фронта левых и народно-патриотических организаций в преддверии федеральных выборов.

Почём парковки от «Единой россии»?

На минувшем заседании Рязанской городской Думы вновь обсуждался вопрос о платных парковках. На этот раз речь шла о законодательной инициативе, предусматривающей упрощение наложения штрафов за неоплаченную парковку. Но не только об этом.

«Открытие»

Недавно на телеканале «Россия 1» зрителей обогатили ещё одним новым открытием. Оказывается, известнейшее стихотворение «Бородино» («Скажи-ка, дядя…»), автором которого почти два столетия считался Михаил Юрьевич Лермонтов, написал совсем другой поэт. Тоже великий, но другой: Тютчев.

В.Ф. Рашкин: Вся капиталистическая Россия – «выжженная земля»

Путинская Россия — территория перманентной чрезвычайно ситуации. Не наводнение, так пожар. Не пожар, так техногенная катастрофа. Не успели ещё собрать тонны погибших по непонятным причинам морских обитателей на Камчатке, как в буквальном смысле взорвалась Рязанская область, где полыхнули склады боеприпасов, да так, что две с половиной тысячи жителей окрестных деревень и посёлков бежали в леса в чём были…

Правительство выступило против индексаций пенсий работающим пенсионерам. Почему? — «Это не справедливо»

Минфин РФ выступает против индексации пенсий работающим пенсионерам – справедливее поддержать неработающих пенсионеров, заявил глава министерства Антон Силуанов, выступая в Госдуме.

С надеждой на лучшее будущее!

Чем живёт простая российская женщина, женщина-мать, женщина-труженица? Чего она хочет, на что надеется? Она хочет стабильного настоящего и уверенности в будущем, надеясь на свои силы, на поддержку мужа и родителей, на помощь детей. Но надеется ли она на власть, которая может всё это обеспечить? По Конституции Российской Федерации, власть в нашей стране принадлежит народу. Народ реализует власть, в том числе и через депутатский корпус. Именно депутаты участвуют в принятии законов, по которым мы живём.

Красное знамя снова в бою

Вопреки запрету на память о недавнем прошлом, в Киеве и во всех областных, в большинстве районных центров Украины коммунисты провели памятные мероприятия, посвящённые 76-й годовщине освобождения Советской Украины от гитлеровских захватчиков, их сателлитов и прислужников.

Социальный протест за рубежом

ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ меры, принимаемые из-за пандемии коронавируса, обернулись ростом социальной напряжённости в ряде европейских стран. Десятки людей задержаны в Италии при разгоне серии протестных выступлений против ужесточения санитарных норм. Демонстранты вышли на улицы Милана, Турина, Рима, Генуи и других городов после объявления о закрытии c 26 октября театров, кинозалов и фитнес-клубов, а также о запрете на работу кафе и ресторанов после 18 часов.

Ольга Алимова:»КПРФ не даёт власти покоя»

Причём настолько, что провели «круглый стол», на котором прикремлёвские мечтатели-политологи рассуждали о крахе КПРФ. Вот прям, вот-вот. На днях. А на выборах в Госдуму, так вообще грозят нам утратой статуса первой оппозиционной силы. Что хочется сказать. КПРФ это единственная оппозиционная партия, представленная в Государственной Думе. Любому, кто в этом сомневается, достаточно посмотреть результаты голосования по ключевым вопросам. Зачастую, ЛДПР и СР голосуют в унисон с ЕР по принципиальным вопросам. И только КПРФ не стесняется выражать своё мнение, созвучное с мнением большинства россиян.

Российские больницы могут правоотказывать пациентам в медпомощи

Пока врачи из регионов пишут письма президенту с просьбами направить к ним военных медиков и развернуть военные госпитали, власти, судя по всему, придумали другой вариант решения проблемы с нехваткой мест в больницах. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении поправки в законопроект «Об обязательном медицинском страховании в РФ». В результате из закона были исключены положения о том, что медицинская организация не вправе отказать в оказании медпомощи застрахованному по ОМС лицу.