16 февраля №3 (22166)

Имя Ельцина – позор России!

Фракция Коммунистической партии Российской Федерации в Московской городской Думе осуждает деятельность «Ельцин-центра» в Екатеринбурге и выступает принципиально против возведения его филиала в Москве.

Имя Бориса Ельцина связано с разрушением Советского Союза в 1991-м году, расстрелом Верховного Совета РСФСР и антиконституционным захватом власти в 1993-м году, фальсификацией выборов президента в 1996-м году, дефолтом 1998-го года, распродажей страны олигархам.

По вине первого президента России и его команды «младореформаторов» большая часть населения страны погрузилась в нищету и хаос. Разгул бандитизма, наркомании и алкоголизма среди населения, появление тысяч бездомных, безработных, рост смертности населения – вот та память, которую нам оставил по себе Ельцин.

Вместо осуждения разрушительной эпохи «ельцинизма», в 2016-м году в Екатеринбурге за баснословные бюджетные деньги суммой в семь миллиардов рублей был построен «Ельцин-центр», рассказывающий о «демократических свободах» и «либеральных прелестях» девяностых годов. В материалах центра нет ни слова правды об антисоциальной экономической политике тех лет. Организаторы «Ельцин-центра» и всей этой «ельцинской бесовщины» льют ложь и клевету на нашу историю, на народ, на Советскую власть и занимаются прихлебательством перед своими западными хозяевами.

Однако пытаться обелить за бюджетные деньги имя разрушителя великой державы на Урале властям показалось мало. Уже несколько лет возводится филиал «Ельцин-центра» в столице нашей Родины – в Москве. Под благовидным предлогом реставрации усадьбы Долгоруковых-Бобринских, которую Правительство России в 2010-м году передало в безвозмездное пользование «Ельцин-центру» на полвека, в центре Москвы возводится очередной филиал лжи и фальсификации исторической памяти. На так называемую реставрацию и возведение столичного «Ельцин-центра» уже потрачено около двух миллиардов рублей бюджетных средств. Сейчас стоимость ремонта выросла, а сам «Ельцин-центр» получил дополнительное финансирование со стороны федеральных властей в размере 300 миллионов рублей на 2021-й год!

Депутаты фракции КПРФ в Мосгордуме протестуют против такого кощунства над исторической памятью нашего народа. Мы против существования на территории нашей страны и, особенно, в Москве «Ельцин-центров» в любом их виде. Имя Ельцина – позор России! Мы требуем прекратить распил бюджетных денег в угоду сегодняшним последователям разрушителя и узурпатора Ельцина! Фракция КПРФ в Московской городской Думе предлагает после реставрации усадьбы Долгоруковых-Бобринских разместить там Московский Детский Творческий  Центр!

Н.Г. Зубрилин,

Депутат Московской

городской Думы