16 февраля №3 (22166)

Замминистра продал другому замминистра концерн «Калашников» за миллиард рублей

Заместитель министра обороны Алексей Криворучко продал бывшему заместителю министра транспорта Алану Лушникову концерн «Калашников» за миллиард рублей.

«Калашников» — многопрофильная компания, которая не только производит стрелковое оружие, но и развивает новые технологии, в частности, выпуск беспилотных видов вооружений и высокоточных ракет, отметил Лушников, сообщает «Коммерсантъ».

По его словам, российское оружие востребовано за рубежом, а траты стран на национальную оборону не зависят от экономических кризисов. Кроме того, в рамках концерна планируется развивать направление гражданской продукции, в том числе производство электротранспорта, добавил Лушников. Сумму сделки он не уточнил.

Лушников приобрёл ООО «ТКХ-Инвест», контролирующее через АО «Транскомплектхолдинг» (ТКХ) 75% минус одна акция концерна, пишет издание. По данным ЕГРЮЛ, в собственность ему перешло 50% «ТКХ-Инвеста», ещё 50% осталось у самого ООО.

ТКХ принадлежал Алексею Криворучко, который в июне 2018 года был назначен замглавы Минобороны. Оставшимися 25% плюс одна акция «Калашникова» владеет «Ростех».

Собеседник издания, близкий к оборонно-промышленному комплексу, сообщил, что Криворучко решил продать акции, чтобы полностью исключить аффилированность с предприятием, которое выполняет гособоронзаказ в интересах Минобороны. По его словам, продажа была запланирована давно, почти сразу после перехода Криворучко в министерство. Однако из-за многопрофильности актива поиск покупателя и согласование условий сделки в подобных случаях требуют времени, в связи с чем акции временно были переданы в доверительное управление Аркадию Привалову (гендиректор и бывший владелец 50% «ТКХ-Инвеста»).

По оценке источника издания на финансовом рынке, стоимость сделки могла составить около 1 млрд руб.

Последние 20 лет Алан Лушников работал чиновником и специализировался на железнодорожном транспорте.

Лушников занимал пост замминистра транспорта в 2017–2018 годах. До этого он работал помощником вице-премьера Аркадия Дворковича, а в 2010–2012-м был помощником министра транспорта. С 2008 по 2010 год занимал пост замруководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта.

Сайт: rline.tv