16 февраля №3 (22166)

ОБРАЗОВАНИЕ «Не для всех»: прокуратора заставляет вузы составлять списки «неблагонадёжных » студентов и преподавателей

В середине октября в интернете появились сообщения о проверках высших учебных заведений Москвы, начатой Никулинской межрайонной прокуратурой. Прокурорские работники решили выяснить, как исполняют на местах законодательство научные и образовательные организации: в частности, прокурорские запросы были направлены в ряд крупных ВУЗов столицы, включая РАНХиГС.

В соответствии с запросом, ВУЗы должны предоставить надзорному органу информацию о деятельности студенческих организаций, финансируемых из-за границы, о имевших место случаях разжигания этносепаратизма, национализма и другой экстремистской деятельности.

С точки зрения авторов инициативы, данные меры позволят пресечь антиконституционную и «антироссийскую» деятельность со стороны враждебно настроенных западных стран. Вот только приведённые в документе формулировки вызывают как минимум большие вопросы.

Активность под запретом?

Фактически, к нежелательной деятельности студентов и преподавателей, о которой ВУЗ должен уведомить прокуратуру, отнесена практически любая студенческая активность. Так, например, обязательной фиксации подлежат любые мероприятия, направленные на «формирование и развитие в молодёжной среде навыков «гражданского протеста», подготовка молодёжных лидеров и активистов, обучение их приёмам политической борьбы и организации массовых публичных мероприятий, способам защиты своих прав в случае задержания правоохранительными органами.»

Дальше — больше. ВУЗ должен уведомить о попытках студентов «вмешаться в электоральные процессы», что, по мнению авторов документа, выражается в «подготовке наблюдателей на выборах, осуществления наблюдения на выборах, обеспечения мониторинга и сбора данных о нарушениях законодательства в ходе выборов и др.»

Отдельно необходимо уведомить и о случаях «дискредитации руководства страны и проводимой им внутренней и внешней политики», а также «формирования общественного мнения о необходимости смены власти в России».

Иными словами, студентам и преподавателям заявляют открытым текстом, что участвовать в общественно-политической жизни страны для них крайне нежелательно. Хотя о конкретных санкциях в документе не говорится, нетрудно догадаться, что ничего хорошего активистов не ждёт: для студентов всегда легко найти повод для отчисления, а срочные контракты преподавателя можно просто не продлевать по его истечении.

Отдельной темой стали международные стажировки и участие в зарубежных научных мероприятиях и образовательных программах – эта деятельность тоже отнесена к неблагонадёжной и также должна подлежать строгому учёту. Как это скажется на отечественной науке, которую и так зачастую обвиняют в отрыве от международных научных трендов, говорить не приходится.

Возврат «к истокам?»

Причина очередного «закручивания гаек» лежит на поверхности – во все времена именно студенческое движение являлось одним из основных участников всех протестных мероприятий. Выступления учащихся в царской России, волнения в Западной Европе и Америке – список случаев, когда учащиеся ВУЗов шли в авангарде борьбы граждан за экономические, социальные и политические права можно продолжать очень долго. Студенты вообще часто создавали проблемы реакционным политическим режимам и их защитникам — испытать это на себе в своё время пришлось и царской охранке, и американской полиции в 1960-х.

Учитывая же весьма трудную внутреннюю и внешнеполитическую обстановку в современной буржуазной России нет ничего удивительного, что по уже устоявшемуся опыту охранители режима стараются в зародыше подавить любую студенческую активность.

При этом, хотя всё это преподносится под лозунгами борьбы с «проамериканскими силами» и «попытками пересмотра итогов Великой Отечественной войны», необходимо понимать, что на практике под удар попадут прежде всего левые активисты, и вообще все, кто неравнодушен к судьбе своей Родины.

Лишь борьба даёт права!

Публикация документа вызвала активное возмущение в студенческой и преподавательской среде. Против попыток прокуратуры установить жёсткий контроль над общественной жизнью обучающихся и работников ВУЗов выступили активисты РАНХиГС. Свою поддержку протестующим также пообещали ряд независимых студенческих профсоюзов, в том числе НСП «Дискурс». В настоящее время противники инициативы активно собирают подписи и готовят обращение к депутатам Государственной Думы.

Ну, а вместо заключения хочется лишний раз напомнить всем, кто думает, что проблему народного недовольства можно решить при помощи репрессивных мер: как показывает историческая практика, сделать это невозможно. Как бы ни пытались диктаторские и полицейские режимы удержаться при помощи арестов и гонений на неугодных, стремление народа к социальной справедливости остановить им не удалось. Не получится это сделать им и сейчас!