16 февраля №3 (22166)

Сохранить историческую память, защитить интересы старшего поколения. Депутаты-коммунисты приняли участие в работе пленума Совета ветеранов Железнодорожного района

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне вопросы защиты исторической памяти о событиях тех героических лет, заботы и нужды ветеранских организаций должны находиться в центре внимания. К огромному сожалению, всё меньше остаётся с нами тех, кто отстоял мир в той войне на полях сражений и в тылу, выковывая оружие победы. Тем внимательнее мы должны отнестись к ним.

Этим и другим вопросам, связанным с подготовкой к достойной встрече знаменательной даты, был посвящён пленум Совета ветеранов Железнодорожного района.

В его работе приняли участие первый секретарь Комитета Рязанского областного отделения КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Рязанской городской Думе Д.С. Сидоров, член ЦК КПРФ, депутат Рязанской городской Думы Э.Н. Волкова, член бюро Железнодорожного РК КПРФ, депутат Рязанской городской Думы Д.О. Милюков

В своих выступлениях депутаты-коммунисты обсудили целый ряд вопросов, волнующих активистов ветеранского движения.

Вначале Эвелина Николаевна Волкова рассказала о тех мероприятиях, которые проводятся депутатским корпусом КПРФ в Железнодорожном районе в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы. Это встречи с ветеранами, патриотическая работа со студентами и школьниками, и, конечно, работа по вопросам, с которыми обращаются избиратели старшего поколения: льготный проезд в общественном транспорте, благоустройство территории и другие. Отдельно в своём выступлении она остановилась на поправках в Конституцию, предложенных КПРФ, разъяснив их ключевые положения.

Денис Сергеевич Сидоров как руководитель фракции отметил, что делается в этот юбилейный год для ветеранов, подчеркнул, что депутаты-коммунисты всегда уделяли вопросам защиты интересов старшего поколения особое внимание, внося законопроекты на государственном уровне, оказывая помощь на местах. Ответил на вопросы, касающиеся целесообразности длинных выходных, а также о «дорожных» проблемах и состоянии внутридворовых территорий, напомнил о заключённом в 2014 году  энергосервисном контракте, исполнение которого должно было качественно улучшить уличное освещение в Рязани, но этого не произошло.

Этот контракт преподносился как масштабный проект замены уличного освещения в городе, который в перспективе должен был дать экономию энергии и бюджетных средств на городское уличное освещение при улучшении или сохранении его качества.

К сожалению, вот уже шестой год мы пожинаем плоды этого безобразия. Новая администрация города мало что сделала для решения этой и множества других проблем.

Как депутат по одномандатному округу, Денис Олегович Милюков подробнее остановился на мероприятиях, посвящённых предстоящему юбилейному событию, как уже проведённых,так и планируемых в учебных заведениях округа. Это и поход с учащимися Рязанского многопрофильного колледжа в Музей ВДВ, и проведение в колледже встречи с учащимися, а также «уроков мужества» в школах №№ 34 и 57. Особенно он подчеркнул важность работы с обращениями жителей округа.

В завершение мероприятия депутаты поздравили мужчин-ветеранов с днём Советской Армии и Военно-Морского флота, а женщин – с наступающим Международным женским днём, пожелали всем крепкого здоровья, долгих лет жизни и поблагодарили их за самоотверженный труд.