16 февраля №3 (22166)

Минфин назвал налоги в России одними из самых низких в мире. О том, что косвенные налоги в 3 раза выше, чиновники умолчали

Налоговая нагрузка россиян является одной из самых низких в мире, говорится на сайте Министерства финансов страны. На самом деле, чиновники забирают у россиян 50% доходов через косвенные налоги.

«Налоговая нагрузка на граждан в России одна из самых низких в мире, при этом она, практически, не меняется и остаётся на одном уровне уже многие годы. Так, например, ставки НДФЛ в нашей стране составляют всего 13% и 15%, в то время как в других странах этот показатель достигает 35%», – цитируют «Ведомости» чиновников.

Минфин напомнил, что повышенный налог в 15% взимается только с граждан с годовым доходом от 5 млн руб., то есть «затрагивает незначительную часть населения». Кроме того, россиянам предоставляются различные налоговые льготы и вычеты, направленные на создание комфортных условий и борьбу с ростом налоговой нагрузки, добавили в ведомстве.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения сообщил, что больше трети россиян считают действующие налоги чрезмерными. При этом 42% опрошенных сказали, что сейчас платят больше налогов, чем пять лет назад.

Редакция «Красной Линии» в 2018 году подсчитала налоги, которые, фактически, платят россияне. В России оказался один из самых высоких уровней налогообложения, чиновники забирают у граждан 48–51%. Основные налоги для россиян скрыты и берутся в виде НДС, акцизов, взносов в социальные фонды. В 2018 году средний работник заплатил 340 тысяч рублей налогов и взносов.

rline.tv