16 февраля №3 (22166)

№12 (22147)

Ленину – 151!

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич — величайший гений человечества, продолжатель дела и учения Маркса и Энгельса, основатель большевизма, основатель и вождь Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) и Коммунистического Интернационала, организатор и руководитель первого в истории государства диктатуры пролетариата, вождь, учитель и друг трудящихся всего мира. Никогда ещё после Маркса история освободительного движения пролетариата не выдвигала такой гигантской фигуры, как Ленин. Вся жизнь Ленина была образцом непримиримой борьбы с врагами народа за счастье всего трудящегося человечества. Родился Ленин 22 (10) апреля 1870 г. в Симбирске (ныне Ульяновск). Отец его, Илья Николаевич Ульянов, был учителем, школьным инспектором, а затем директором народных училищ. Старший брат Ленина — революционер Александр Ильич был казнён в 1887 г. за участие в подготовке покушения на Александра III. Окончив в 1887 г. гимназию, Ленин поступил на юридический факультет Казанского университета.

КПРФ провела Всероссийское совещание партийного актива, посвящённое предстоящему XVIII съезду КПРФ

15 апреля в режиме онлайн состоялось Всероссийское совещание партийного актива. Оно было посвящено предстоящему XVIII съезду КПРФ и обсуждению Политического отчёта съезду Центрального Комитета КПРФ.

Сергей Обухов: Навстречу съезду КПРФ: апокалиптика либералов, пранкеры и «кремлинги»

Доктор политических наук Сергей Обухов опубликовал на сайте радиостанции «Эхо Москвы» свой комментарий по Политическому отчёту Центрального Комитета КПРФ XVIII съезду партии и поднятому оппонентами КПРФ отвлекающему «вою» в различных СМИ.

Эффективная стратегия развития обязательно предполагает планирование и правильную расстановку приоритетов

В ближайшие дни в г.Рязани на публичных слушаниях будет рассмотрен проект Стратегии социально-экономического развития города Рязани до 2030 года. Конечно, обращает на себя внимание тот факт, что происходит это в конце апреля, когда сама Стратегия уже несколько месяцев как должна была действовать. Но самое важное не это. А то, каким предполагается развитие города на 10 лет вперёд по ключевым направлениям. Например, будет ли решена такая острая проблема, как нехватка мест в школах и яслях, появившаяся в интенсивно застраиваемых микрорайонах из-за «аппетитов» коммерческих застройщиков и отсутствия продуманной градостроительной политики?

Bloomberg: За время пандемии обеднели 150 млн человек

Согласно исследованию Bloomberg, за время пандемии коронавируса около 150 миллионов человек по всему миру обеднели и спустились по социальной лестнице. Так называемый «мировой средний класс», к которому западные исследователи относят население, получающее от $10 до $50 долларов в день, сократился впервые с 1990-х годов. Разумеется, как это обычно и бывает, сильнее всего это ударило по наименее богатым странам вроде Индии, где «средний класс» сократился на 32%. А то, что сильно бьет по «среднему классу» куда сильнее бьет по наиболее бедным слоям населения. Не в какой-то определенной стране, а повсеместно.

РЯЗАНЬ. Оптимизация общественного транспорта — с линии убирают кондукторов

В Рязани сокращают кондукторов, только в прошлом году их было 224, а в этом уже 193. Теперь обязанности кондуктора выполняет водитель. В управлении считают, так получается сэкономить ресурсы. Но далеко не все довольны новой тенденцией.

В Госсовете предложили «опережающими темпами» поднимать цены на электричество для россиян

Российские власти рассматривают вопрос увеличения тарифа на оплату электроэнергии для физических лиц.

Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на протокол заседания Госсовета от 19 февраля.

Как сообщает издание, на совещании обсуждался вопрос отказа от «перекрёстного субсидирования», что приведёт к росту цены за электричество («экономически обоснованному тарифу»).

Пульс планеты

РИМ. Около тысячи работников итальянской авиакомпании «Алиталия» приняли участие в акции протеста, требуя от правительства оказать едва сводящему концы с концами предприятию финансовую помощь. Они отвергли план Евросоюза по резкому сокращению персонала компании.

Николай Арефьев: В чьих руках наша экономика?

Как известно, в мае 2021 года наше правительство планирует отчитаться о проделанной работе в  2020 году. Трудно представить себе, как будет выглядеть этот отчёт, если анализ состояния экономики не даёт никаких поводов для оптимизма.