16 февраля №3 (22166)

Проблемы городской администрации становятся проблемами самих горожан

Об отношении чиновников к своему городу можно судить по его состоянию. Неоднократно поднималась проблема Рязанских дорог. В областном центре только одна дорога в хорошем состоянии – Первомайский проспект, и только потому, что он был отремонтирован не так давно. Стоит свернуть с центральной улицы или зайти во двор, сразу убедишься, что здесь цивилизация и заканчивается. Повсюду ямы, которые в период дождей наполняются грязной жижей и становятся этакими опасными «минами» для водителей, и неприятными неожиданностями для пешеходов.
Автовладельцы судятся с администрацией города за попадание в ДТП по причине плохих дорог, и только по исковым обязательствам мэрия должна автомобилистам более 29 млн рублей, и эта сумма растёт с каждым днём.
О неудовлетворительном состоянии дорог не раз говорили наши депутаты-коммунисты. Например, депутат Рязанской областной Думы и первый секретарь обкома КПРФ Денис Сидоров поднимал данную проблему на встрече губернатора Рязанской области с руководителями фракций регионального парламента. С целью привлечения к ответственности недобросовестных подрядчиков, отказавшихся от исполнения гарантийных обязательств, депутат направил запрос министру транспорта Рязанской области и главе администрации города Рязани.
Ещё в 2019 году, выступая перед депутатами, глава администрации Елена Сорокина заявила о стремлении привести город к радиально-кольцевой структуре, которая позволит создать дополнительные выезды и подъезды. Это хорошо, но что же с дорогами, которые нуждаются в ремонте? Как мы видим, дороги хоть и ремонтируются, но всё равно большая их часть остаётся в плачевном состоянии.
А как быть с грязью и пылью в городе? Несколько раз фракция КПРФ обращалась к администрации с просьбой заменить пескосоленую смесь на реагенты, чтобы после зимы город не страдал от песчаных бурь. Это я ещё не говорю о выбросах сероводорода, угрожающих здоровью людей. Техника, очищая улицы, порой просто поднимает тучи пыли и перемещает их с места на место, оставляя улицы по-прежнему грязными.
Ещё одна из серьёзных проблем – нехватка мусорных урн. Они в основном расположены у остановок, а на самих улицах их почти нет, некуда выбросить мелкий мусор. В городе явно низкое качество уборки, так с наступлением весны Рязань «неожиданно» столкнулась с проблемой: город оказался заваленным мусором, накопившийся под снегом за несколько месяцев. Чиновники не справляются с уборкой города и пытаются переложить эту работу на жителей города, устраивая субботники.
Субботники – это, конечно, хорошо, но без должной работы коммунальных служб очистить город вряд ли получится.
Как можно понять, подавляющее большинство проблем города связаны с наплевательским отношением чиновников к своей работе. К сожалению, такое наблюдается и во многих сёлах Рязанской области.
В сентябре 2021 года состоятся выборы в Государственную Думу и в ряд органов муниципального самоуправления. У нас есть шанс поменять отношение власти к народу: прийти и отдать свой голос за тех, кто действительно борется за права трудового человека! Сделайте правильный выбор 19 сентября, помогите сделать Рязанскую область лучше!


Юрий БАЛАЛИН,
член президиума КРК
Рязанского обкома КПРФ