16 февраля №3 (22166)

РАБОТА ПО НАЙМУ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО

«Люди, работающие по найму, находятся в таком безвыходном положении, что если они не будут работать хоть один день, то тотчас окажутся без средств к существованию. Поэтому, стремясь во что бы то ни стало попасть на работу в компанию, хотя бы ценой унижений и лести, они неизбежно ставят себя в положение рабов заработной платы, чтобы только жить, только быть сытыми, отбрасывая свое человеческое достоинство и волю к правде и добру».
Кэндзюро Янагида, «Философия свободы».

Краткая биографическая справка.
Кэндзюро Янагида (1893–1983), японский философ, историк философии. Первоначально придерживался идеалистических взглядов в духе киотоской школы. Поражение Японии в войне и крах националистической идеологии привели Янагиду к изучению проблем этики общественного бытия. С 1950 г. он переходит на материалистические позиции, начинает придерживаться диалектического материализма.
Эту перемену своих позиций Янагида описал в популярной книге «Эволюция моего мировоззрения» (1951), переведённой также на русский язык. Книга имела значительный резонанс, поскольку отражала настроения и ход мыслей ряда крупных представителей интеллигенции, отошедших от идеалистической и националистической идеологии. Янагида создал целый ряд работ, в которых выступил как популяризатор материалистической мысли. В 1960 г. вступил в Коммунистическую партию Японии (КПЯ).