16 февраля №3 (22166)

Только при реализации программы КПРФ мы сможем спасти село!

За время, прошедшее от коллективизации до освоения целинных земель, российская деревня в короткие сроки прошла путь от единоличного подворья к крупному товарному производству, эффективность которого просто не могут опровергнуть.
Страна Советов вышла на самые передовые рубежи по производству и потреблению продуктов питания. Этому способствовала проводимая правительством аграрная политика, направленная на развитие и укрепление крупного сельскохозяйственного производства. Его техническое перевооружение, сокращение ручного труда вписывалось в решения продовольственной программы страны. С этой целью было создано 30 тысяч колхозов и 18 тысяч совхозов, которые в полном объеме обеспечивали страну сельскохозяйственной продукцией. Важно отметить, что в советское время село давало около 20% объема ВВП, практически полностью обеспечивало продовольственную безопасность державы.
Сегодня же в селе господствуют нищета и безработица. Средняя зарплата в сельском хозяйстве составляет лишь 50% к среднероссийскому уровню. Показатель бедности на селе более чем в 1,5 раза выше, чем в городе. Доля сельчан, живущих в нищете, почти в 3 раза больше, чем в городе. Уровень общей сельской безработицы находится на уровне 18%. Сезонная безработица имеет ещё большие показатели.
В нашей стране живет 4% населения планеты, нам принадлежит 10% сельскохозяйственных земель. На одного жителя России приходится в 2,5 раза больше плодородной земли, чем в среднем по миру! А мы на этой земле производим гораздо меньше продовольствия, чем в развитых странах.
Сегодня политика правительства по отношению к сельскому хозяйству практически не меняется. Идёт дальнейшее уничтожение отрасли. Никаких обнадеживающих перспектив при этом социально-экономическом курсе власти у крестьянина нет.
Развитие российской глубинки должно всегда находиться в числе важнейших государственных приоритетов. Надо понимать, что сельское хозяйство — это не только сытая жизнь для всех россиян. Это в первую очередь — продовольственная безопасность. Большинство развитых стран уже давно приняли законы о продовольственной безопасности, где четко записано, что страна должна в основном обеспечивать себя собственными продуктами питания. По основным продуктам питания страна должна производить не менее 80% от собственной потребности, но если мы возьмем, например, все мясо, которое импортируем, то это уже практически половина от того, что производится в стране. Очень быстро в последние годы растет импорт рыбы, сливочного масла, сахара. С зерновыми культурами дела еще обстоят неплохо, но, опять же, надо видеть причины: это произошло за счет уменьшения потребления кормового зерна, поскольку поголовье крупного рогатого скота в стране за последние 15 лет сократилось почти в 3 раза.
В России есть все необходимое, чтобы обеспечить высокий уровень хозяйствования на селе. У нас в наличии 117 миллионов гектаров пашни. Значительная часть из них черноземы. Другим нашим плюсом является оставшийся от советской системы бесценный опыт, опираясь на которой, мы сможем вернуть былую мощь российского села.
Мы неоднократно заявляли, что без государственной поддержки сельского хозяйства не обойтись. Нынешняя поддержка, которая в 20 раз меньше советского периода, село не спасёт. Кроме этого, необходимо из федерального бюджета ежегодно выделять не менее 4% расходной части на восстановление социальной инфраструктуры села и жилищное строительство.
Программа коммунистов, в частности, предполагает направление на поддержку агропромышленного комплекса России как минимум 10% от расходной части федерального бюджета. Среди других первоочередных мер, на которых настаивает КПРФ — освобождение от налогов и серьезное снижение налоговой нагрузки для сельхозпроизводителей, восстановление отечественного машиностроения, разрушенной системы подготовки кадров для села.
Только при реализации программы КПРФ мы сможем спасти село! Она неоднократно предлагалась нынешней власти, но её просто не желают использовать. Сегодня именно от вас зависит её воплощение в жизнь. На выборах в Госдуму, которые пройдут в сентябре этого года, вы можете сказать своё решительное «НЕТ» разрушению села и «ДА» достойной жизни, восстановлению сельского хозяйства и процветанию страны.

Алексей ТОПОРКОВ,
член комитета
Рязанского обкома КПРФ