16 февраля №3 (22166)

19 МАЯ – ПРАЗДНИК ПИОНЕРИИ!

В 2021 году исполняется 99 лет пионерии. В мае 1923 года VIII губернский съезд комсомола положил начало детскому коммунистическому движению в Рязанской губернии. К 1 сентября 1923 года было уже 16 отрядов, объединявших около 800 пионеров. История этой самой массовой детской общественной организации неотделима от истории всей страны. Советская страна ничего не жалела для детства. Были построены прекрасные Дворцы пионеров и детские лагеря. И мы хорошо помним пионерское братство и дружные походы с песнями у костра. Но не всегда пионерские дороги бывали легкими. В Великую Отечественную войну миллионы ребят заменили ушедших на фронт взрослых, трудились в тылу, на полях у станка приближая Победу. А многие, несмотря на юный возраст, сами вступили в схватку с фашизмом. Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова — эти имена пионеров — героев знал весь советский народ, наши пионеры — чтут память пионерам героям. За прошедшие десятилетия в рядах советской пионерии побывали многие миллионы граждан Страны Советов. Те, кто создавали будущее своей Родины. Становились героями войны и труда. Покоряли Космос. Осваивали Целину. Выполняли воинский интернациональный долг. Развивали науку и культуру. Своим красным галстуком гордились те, кто возрождал и укреплял Советскую Родину, нашу Коммунистическую партию.
Несмотря ни на какие трудности, которая наша страна переживает, пионерия жива и будет жить! Сегодня многие политические силы, общественные деятели в своем активе содержат тезис «Забота о детях — залог благоприятного развития страны, нашего будущего…». Но какова реальная забота о детстве правящих сил? В целом обстановка, как и в других сферах жизни, остаётся тревожной, вызывает горькие чувства. Но КПРФ ведёт борьбу за восстановление ключевого принципа советского государства: «Все лучшее – детям!». Только воплощение в жизнь этого прекрасного правила, его реализация в деятельности органов власти, вернёт России уверенность в завтрашнем дне.
Нам – коммунистам XXI века – небезразлична судьба Пионерской организации. Мы разделяем стремление большинства граждан нашей страны воссоздать славную пионерию и активно участвуем в её возрождении. Пионерское братство и сегодня живо не только в нашей благодарной памяти. При нашей поддержке новое поколение повязывает алые галстуки, учится любить свою Родину и хранить дела старших поколений. Это значит, что история страны продолжается. А ценности добра, справедливости, социализма обязательно победят!

Л.М .Кривцова,
секретарь Рязанского обкома КПРФ