16 февраля №3 (22166)

Пожар на городской свалке оставил после себя едкий дым и массу вопросов

Первый секретарь Комитета Рязанского областного отделения КПРФ, депутат, руководитель фракции КПРФ в Рязанской областной Думе Денис Сидоров комментирует субботнее ЧП.

15 мая горела рязанская «городская» свалка близ Божатково. «Городская» в кавычках, потому что на бумаге два года назад свалка была выведена за черту города Рязани: чтобы соответствовать в этом вопросе нормам закона, депутаты приняли решение о передачи территории свалки под юрисдикцию Рязанского района. В итоге на бумаге свалки в городской черте нет. А по факту, вот она дымит пожаром в окна городских многоэтажек.
Региональный мусорный оператор заявил об умышленном поджоге, а эколого-аналитическая лаборатория МКУ УГОЧС Рязани отбирала пробы воздуха в Октябрьском и Железнодорожном районах города и рапортовала: специалисты не выявили превышение предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ. Но и во время пожара, и даже с утра 16 мая рязанцы жаловались на ядовитую дымку со свалки. Ядовитую — в смысле дышать тяжело, першение в горле и вонь ужасная.
Поэтому людей и удивили результаты проб. Выбросы в атмосферу от горящих свалок являются очень опасными веществами для здоровья, такими как хлористый водород, цианистый водород, фтористый водород, все виды тяжелых металлов; диоксинов и фуранов, — предупреждает профессор Петр Кулешов, эколог. Но почему данная лаборатория не обнаруживает превышения ПДК на пожаре в Рязани?
Полигон состоит из различного строительного мусора, бумаги, пищевых отходов и прочего. Все, что вывозится на полигон, уплотняется и трамбуется. Тушение водой пожара на такой свалке может усугубить ситуацию, потому что органические вещества при намокании начнут биологический процесс гниения с выделением газов, что может привести к последующим возгораниям. Единственный и правильный способ, если есть возможность, – это выборка горящего грунта, его рассредоточение на поверхности. Либо изоляция данного мусора при помощи глины и трамбовка, чтобы не допускать проникновение кислорода. Но Рязанский полигон в Божатково пожарные тушили именно водой.
Разумеется, не должно остаться без внимания заявление о поджоге свалки – отмечает Денис Сидоров. – Важен также вопрос о профессиональности охраны данной территории. Но не только факт возможности поджога вызывает интерес. Почему пожар не был замечен сразу? Или сотрудники тушили пожар сначала своими силами и МЧС вызвали, когда пожар стал неуправляемым? Ответы на все эти вопросы, как и оценку действий ответственных лиц при пожаре должны теперь дать сотрудники Прокуратуры.

Сайт: ryazan.kp.ru