16 февраля №3 (22166)

Пульс планеты

ВАШИНГТОН. 124 американских генерала и адмирала в отставке усомнились в достоверности итогов президентских выборов в США 2020 года, а также в психическом и физическом состоянии избранного лидера Джо Байдена. Открытое письмо военных опубликовано в интернете. В нём они также указали на то, что новая администрация США «запустила в диктаторской манере полномасштабную атаку на конституционные права американских граждан, быстро подписав в обход конгресса более 50 исполнительных указов, многие из которых отменяют эффективную политику предыдущей администрации».
НЬЮ-ДЕЛИ. Индия обновила «ковидный» антирекорд: за сутки в стране от коронавируса скончались 4205 человек. Общее число инфицированных, зарегистрированных за всё время пандемии, превысило 23,5 млн. По этому показателю Индия теперь уступает только США.
ЛОНДОН. Экс-лидер боснийских сербов 76-летний Радован Караджич проведёт остаток жизни в британской тюрьме. Об этом заявил глава МИД королевства Доминик Рааб. В 2019-м апелляционная палата остаточного механизма для уголовных трибуналов в Гааге ужесточила приговор бывшему президенту Республики Сербской с 40 лет до пожизненного заключения, признав виновным по 10 из 11 пунктов обвинения по делу о военных преступлениях и геноциде, якобы совершённых во время боснийской войны 1992—1995 годов. Исполнение наказания, по международной договорённости, возлагается на одну из стран ООН.
ВЕЛЛИНГТОН. Правительство Новой Зеландии представило национальный план действий по борьбе с табакозависимостью, цель которого — сделать страну полностью «свободной от курения» уже к 2025 году. Одно из главных предложений — введение запрета на продажу табачных изделий представителям целого поколения (лицам, родившимся после 2004 года). В будущем планируется дальнейшее повышение разрешённого законом возраста для курения. Среди других инициатив властей — снижение уровня никотина в сигаретах, запрещение небиоразлагаемых фильтров, сокращение мест продажи табака пропорционально плотности населения районов.