16 февраля №3 (22166)

«Пятиминутка» для агитации за «Единую Россию»

13 мая в зале МУП «УРТ» состоялось «собрание по текущим вопросам», участники встречи были возмущены тем фактом, что их собрали для того, чтобы работники бюджетного учреждения в обязательном порядке участвовали в предварительном голосовании «Единой России».

Депутат гордумы от КПРФ Алексей Захаров принял участие в этом собрании, на котором пояснил, что в этот раз собрали бывших сотрудников атоколонны 1310, а ныне – автобусного подразделения УРТ, а перед этим, по данным депутата, на такое же собрание сгоняли слесарей, но, поскольку посторонних людей на собрании не было, ликбез и агитация за кандидатов от «Единой России» длились дольше и с более подробной инструкцией.
На собрании перед работниками выступила заместитель директора УРТ Вероника Папенко:
«Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодняшнее собрание у нас посвящено предварительному голосованию за партию «Единая Россия» (предварительное голосование). Всем, кто регистрировался на сайте через госуслуги, большая просьба, чтобы определились, какого числа вы будете участвовать в предварительном голосовании. Определиться с датой. С этой информацией подойти к начальнику отдела кадров, чтобы она всё это дело занесла в табличку. И, соответственно, в определенный вами день зайти и выбрать одного из кандидатов».
Данное собрание должно было рассмотреть текущие вопросы, а обсудили лишь праймериз «Единой России».
Депутат задал вопрос госпоже Попенко: «Вы как считаете, что собрав работников муниципального предприятия в рабочее время, чтобы рассказать, как голосовать за «Единую Россию», – это нормальное явление?».
Госпожа Папенко ответила депутату в свойственной ей манере и сообщила о том, что сотрудники предприятия много времени тратят на «перекуры».
«Дело в том, что сотрудники находятся на своём рабочем месте, у них сменный график, – сказала она. – Пять минут, которые заняло это собрание, на производственный процесс не такую большую роль играют. Основная масса сотрудников на перекуры тратит больше времени. Это не личное время, это рабочее время. Курение – это трата рабочего времени».
После завершения «пятиминутки» одна из работниц МУП «УРТ» задала, по-моему мнению, очень справедливый вопрос: «А это что было, в конце-то концов? Что мы видим? На основании чего нас собрали, за «Единую Россию» голосовать? Она уже 20 лет у власти и коррупция продолжается».
«Я срываюсь с Алеканово, еду послушать, как будет жить наше предприятие или его вообще закроют, а мне говорят: «Лёха, голосуй за «Единую Россию»!» – поддержал её другой работник УРТ.
Многие ожидали, что на собрании будут затрагиваться вопросы заработной платы. Но их ожидания таковыми и остались.
В приёмную КПРФ продолжают обращаться бывшие работники «Автоколонны 1310», ведь, несмотря на то, что администрация рапортовала о полном погашении задолжности по заработной плате, долги всё-таки остались. Многим из них недоплатили от 2 до 7 тысяч рублей, никому из работников так и не были предоставлены окончательные расчёты по выплатам, а конкурсный управляющий Сергей Папенко (отец Вероники Попенко – прим. автора) продолжает игнорировать даже письменные обращения бывших сотрудников предприятия.

Иван ДИМИТРОВ
г. Рязань